Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-04-05/4-94

Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ в ст. 217 НК РФ был введен п. 17.2, в соответствии с которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При этом положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

В июле 2004 г. физическое лицо приобрело акции ЗАО, не обращающиеся на ОРЦБ. В феврале 2011 г. физическое лицо решило продать акции третьему лицу.

Освобождаются ли доходы, полученные от реализации таких ценных бумаг, от налогообложения НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-04-05/4-95

Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 217 НК РФ введен п. 17.2, в соответствии с которым доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов, полученных от продажи в январе 2010 г. принадлежащих физлицу (более 5 лет) ценных бумаг (акций) российской организации, с учетом того, что затраты на приобретение ценных бумаг (акций) были произведены физлицом в период 1996 - 2009 гг. (в 1996, 2006 и 2009 гг.)?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-05-06-02/13

Вопрос: Об отнесении вопроса о льготном налогообложении земельным налогом пенсионеров, ветеранов труда и инвалидов к компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагается земельный участок.

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-03-06/2/36

Вопрос: Согласно п. 1 ст. 259 НК РФ налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества не чаще одного раза в пять лет.

Организация приняла решение о переходе с 01.01.2011 с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации.

При выводе из эксплуатации объектов в результате ликвидации основных средств до истечения срока полезного использования по причине морального и/или физического износа, а также в результате истечения срока полезного использования согласно пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ и п. 13 ст. 259.2 НК РФ суммы недоначисленной амортизации в соответствии с установленным сроком полезного использования, начисленным нелинейным методом (далее - остатки недоамортизируемой стоимости объектов), не списываются на внереализационные расходы, а остаются в составе суммарного баланса амортизационной группы и продолжают амортизироваться.

Согласно п. 4 ст. 322 НК РФ при переходе на линейный метод начисления амортизации организация определила остаточную стоимость действующих объектов амортизируемого имущества на 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение линейного метода начисления амортизации.

После выделения остаточной стоимости действующих объектов амортизируемого имущества из суммарных балансов каждой амортизационной группы в амортизационных группах организация выявила остатки недоамортизируемой стоимости объектов.

Правомерно ли организация в связи с переходом на линейный метод амортизации одномоментно списывает на расходы в целях налога на прибыль суммы остатков недоамортизируемой стоимости объектов, числящиеся в суммарных балансах каждой амортизационной группы?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-11-06/2/28

Вопрос: В соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" положения п. п. 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ применяются в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, осуществленных с 1 января 2010 г.

В соответствии с п. 1.1 ст. 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается:

с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях;

с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях.

В отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г., при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), с 1 января по 30 июня 2010 г. включительно принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях.

Правомерно ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", включает в расходы предельную величину процентов по долговым обязательствам в рублях, возникшим до 1 ноября 2009 г., равную ставке процента, определенной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Банка России, увеличенную:

с 01.01.2010 по 30.06.2010 - в два раза;

с 01.07.2010 по 31.12.2012 - в 1,8 раза?

Письмо Минфина РФ от 01.02.2011 03-04-06/3-37

Вопрос: Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ введены в действие изменения части первой Налогового кодекса РФ, которые вступили в силу с 2 сентября 2010 г. и привели к необходимости пересмотра порядка регистрации и снятия с учета в налоговых органах обособленных подразделений организаций. В Письме Минфина России и ФНС России от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@ в связи с введением в действие с 2 сентября 2010 г. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ описывается указанный порядок.

В частности, данным порядком предусмотрено, что, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определенного этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) организацией в налоговый орган по месту ее нахождения.

В какой бюджет должен быть перечислен НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, организацией, имеющей несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставленной на учет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений?

Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 03-03-06/4/12

Вопрос: О порядке учета при исчислении налога на прибыль расходов в виде сумм материальной помощи, предоставляемой работникам, и стимулирующих выплат работникам (выплаты в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и др.).

Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 03-03-06/4/12

Вопрос: Организация оказывает материальную помощь работникам в случаях длительного или тяжелого заболевания, а также выплачивает единовременные премии к профессиональным праздникам, знаменательным датам, персональным юбилейным датам и прочее.

Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль затрат, связанных с материальной помощью и стимулирующими выплатами работникам?

Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 03-11-11/44

Вопрос: В 2010 г. в рамках программы по содействию самозанятости безработных граждан индивидуальным предпринимателем была получена субсидия на осуществление предпринимательской деятельности. Субсидия была использована по целевому назначению. Индивидуальный предприниматель планирует применять УСН. Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма выплат, полученная на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, и каков порядок учета указанных выплат?