Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 03-03-06/1/112

Вопрос: ЗАО выполняет работы по проектированию дорожных развязок в Туркменистане. Заказчиком выступает российская строительная организация, осуществляющая строительство на территории Туркменистана. Работы по договору предназначены для деятельности зарегистрированного в Туркменистане филиала заказчика.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации проектных работ признается территория РФ, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ. Поскольку покупателем проектных работ по договору является российская организация, реализация таких работ признается объектом налогообложения по НДС в РФ.

В соответствии с налоговым законодательством Туркменистана реализация проектных работ, связанных со строительством объектов на территории Туркменистана, признается объектом налогообложения по НДС в Туркменистане. ЗАО имеет в Туркменистане зарегистрированный филиал. ЗАО является налогоплательщиком установленного законодательством Туркменистана НДС и уплачивает НДС в бюджет Туркменистана при реализации проектных работ.

Вправе ли ЗАО учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль суммы НДС, предъявленные заказчику проектных работ и уплаченные в бюджет Туркменистана?

Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 03-04-08/8-23

Вопрос: О порядке учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями при исчислении НДФЛ в связи с признанием Решением ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 п. 13 и пп. 1 - 3 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2001 N 86н/БГ-3-04/430, не соответствующими НК РФ.

Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 07-02-06/14

Вопрос: О порядке начисления НДС в случае, когда отгрузка товара была произведена в одном налоговом периоде, а право собственности на этот товар переходит к покупателю в другом налоговом периоде, а также об учете суммы НДС, предъявляемой продавцом покупателю при отгрузке товара, при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 03-11-06/2/26

Вопрос: ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", является получателем гранта Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, который включен в Перечень международных и иностранных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых не подлежат налогообложению и не учитываются в целях налогообложения в доходах российских организаций - получателей грантов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.06.2008 N 485.

Вправе ли ООО не учитывать полученный грант в доходах в целях применения УСН?

Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 03-11-10/05

Вопрос: В соответствии со ст. ст. 42, 62 БК РФ неналоговые доходы местных бюджетов формируются в том числе за счет части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, определяемых в порядке, установленном муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" муниципальное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются органами местного самоуправления.

В соответствии со ст. ст. 14, 15, 20, 26 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" муниципальное унитарное предприятие определяет чистую прибыль, рассчитывает стоимость чистых активов, ведет бухгалтерский учет и составляет бухгалтерскую отчетность по общеустановленной форме по правилам бухгалтерского учета и представляет эту отчетность уполномоченным органам местного самоуправления.

В то же время согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Возможно ли для муниципальных унитарных предприятий, применяющих УСН, при расчете части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет города, под прибылью понимать доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов (в зависимости от объекта налогообложения), определяемые в соответствии с гл. 26.2 НК РФ, на основании данных налоговой декларации по налогу, а не часть чистой прибыли, определяемой на основании данных бухгалтерского учета?

Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 03-11-06/2/29

Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и сдает в аренду собственные нежилые помещения.

До 01.01.2007 ООО применяло общую систему налогообложения в отношении сдачи в аренду нежилых помещений и систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли фототоварами и оказания фотоуслуг.

По итогам инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности выявлена дебиторская и кредиторская задолженность, возникшая в результате применения системы налогообложения в виде ЕНВД (расчеты с поставщиками).

Включается ли в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, кредиторская задолженность, возникшая в результате применения системы налогообложения в виде ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 03.02.2011 03-03-06/1/111

Вопрос: Коллективным договором ООО предусмотрена выплата единовременного пособия работникам, увольняющимся по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе при ее досрочном назначении, а также при увольнении в связи с назначением трудовой пенсии по инвалидности. Размер пособия определяется исходя из среднего заработка в зависимости от стажа работы в ООО. При этом указанное единовременное пособие выплачивается вне зависимости от статуса работника, уходящего на пенсию (имеет он звание "Ветеран труда" или не имеет).

Пунктом 25 ст. 270 НК РФ предусмотрены расходы, не учитываемые при исчислении налога на прибыль, в виде единовременных пособий для уходящих на пенсию ветеранов труда.

Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль единовременного пособия, выплачиваемого выходящему на пенсию работнику ООО, не имеющему звание "Ветеран труда"?

Письмо Минфина РФ от 03.02.2011 03-03-06/1/110

Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ ст. 284 НК РФ дополнена п. 1.1, согласно которому к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, применяется налоговая ставка 0% с учетом особенностей, установленных ст. 284.1 НК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 5 указанного Закона положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ применяются с 1 января 2011 г. до 1 января 2020 г.

Пунктом 5 ст. 284.1 НК РФ предусмотрено, что организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0%, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется ставка 0%, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление и копии лицензий на осуществление медицинской деятельности.

В каком порядке организация может применять ставку 0% в 2011 г.? Каков срок уведомления налогового органа о применении ставки 0% с 1 января 2011 г.?

Письмо Минфина РФ от 03.02.2011 03-03-06/1/108

Вопрос: Организация (ООО) является сельскохозяйственным товаропроизводителем и применяет общую систему налогообложения. Основную долю (90%) доходов общества от реализации составляет выручка от продажи выращенных в тепличном комплексе срезанных роз. Для осуществления сельскохозяйственной деятельности были привлечены долгосрочные валютные кредиты, более 70% кредитов было предоставлено банком.

В 2010 г. в соответствии с Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ сельскохозяйственные производители могут применять льготную ставку 0% по налогу на прибыль по деятельности, связанной с реализацией сельскохозяйственной продукции.

Права ли организация, применяя ставку 0% по налогу на прибыль не только по доходам от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной ею, но и по другим доходам, в том числе по внереализационным, если они напрямую связаны с основной сельскохозяйственной деятельностью?