Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 03-11-06/2/29

Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и сдает в аренду собственные нежилые помещения.

До 01.01.2007 ООО применяло общую систему налогообложения в отношении сдачи в аренду нежилых помещений и систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли фототоварами и оказания фотоуслуг.

По итогам инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности выявлена дебиторская и кредиторская задолженность, возникшая в результате применения системы налогообложения в виде ЕНВД (расчеты с поставщиками).

Включается ли в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, кредиторская задолженность, возникшая в результате применения системы налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 февраля 2011 г. N 03-11-06/2/29

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

В соответствии с п. 18 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика, учитываемыми в целях налогообложения, признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса. Положения указанного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, включают в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, кредиторскую задолженность, за исключением кредиторской задолженности, указанной в пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

21.02.2011