Письмо Минфина РФ от 30.06.2011 03-03-06/1/338

Вопрос: У организации имеется собственная столовая (только для своих работников - пропускная система), деятельность которой является убыточной. Вправе ли организация учесть при исчислении налога на прибыль расходы, связанные с содержанием и деятельностью помещения объекта общественного питания (столовой)?

Письмо Минфина РФ от 30.06.2011 03-04-05/7-422

Вопрос: В 2010 г. физическим лицом была продана 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежавшем ему менее трех лет, другому собственнику данной квартиры. В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ в данном случае?

Письмо Минфина РФ от 30.06.2011 03-04-06/6-137

Вопрос: Организация выполняет комплекс работ по строительству участка железной дороги в Ливии через созданный и зарегистрированный в госорганах Ливии филиал. Один из руководителей организации, местом работы которого по трудовому договору является головной офис в г. Москве, многократно в течение 2009 - 2010 гг. выезжал в служебные командировки в ливийский филиал для контроля за ходом реализации строительного проекта (срок нахождения в командировках варьируется от 2 недель до 2 месяцев). В середине 2010 г. в результате многочисленных выездов за пределы России статус налогового резидента РФ руководителем был утрачен. Выплачиваемые руководителю суммы среднего заработка за время командировки признавались выплатами, относящимися к доходам от источников в РФ. Указанные доходы облагались в 2010 г. по ставке НДФЛ 13 процентов, а после утраты статуса налогового резидента РФ - по ставке 30 процентов.

Относится ли вознаграждение руководителя организации, выплачиваемое ему за время нахождения в зарубежных служебных командировках, в результате нахождения в которых им утрачен статус налогового резидента РФ, к доходам, полученным от источников в РФ, в целях исчисления НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 30.06.2011 03-03-07/21

Вопрос: В соответствии со ст. 318 НК РФ организации, в том числе основной вид выпускаемой продукции которых носит сезонный характер, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль должны косвенные расходы в полном объеме относить к расходам текущего отчетного (налогового) периода, уменьшая сумму доходов.

Организация выпускает товары для зимних видов развлечений (санки, снегокаты и др.). Массовая отгрузка произведенной продукции осуществляется с наступлением зимы, кроме того, объем реализации зависит от климатических условий.

В период до наступления зимы выручка от реализации практически равна нулю. Учитывая косвенные расходы в полном объеме в расходах текущего отчетного (налогового) периода, организации, специализирующиеся на выпуске продукции сезонного характера, не имеют возможности уплачивать налог на прибыль в период межсезонья.

Возможно ли учитывать косвенные расходы в расходах текущего отчетного периода не в полном объеме, а в доле, приходящейся на отгруженную в отчетном периоде продукцию, закрепив это в учетной политике организации для целей налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 30.06.2011 03-04-05/6-420

Вопрос: Между организацией и работниками, представляемыми единым представительным органом первичных профсоюзных организаций, заключен коллективный договор.

Условиями коллективного договора предусмотрена частичная компенсация работникам стоимости путевок на отдых детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях. Компенсация осуществляется как организацией, так и первичной профсоюзной организацией (профсоюз) за счет средств, перечисляемых работодателем на культурно-массовую, физкультурно-оздоровительную работу. В соответствии с условиями коллективного договора компенсацию от профсоюза должны получать как члены профсоюза, так и работники, не являющиеся членами профсоюза.

Учредительными документами профсоюза - уставом Общероссийского профсоюза и положением о первичной профсоюзной организации - предусмотрены организация и проведение культурно-массовых, оздоровительных и физкультурно-спортивных мероприятий среди членов профсоюза и их семей.

Таким образом, действие устава и положения ограничено исключительно членами профсоюзной организации, а коллективный договор хоть и содержит обязанность профсоюза по производству выплат частичной компенсации стоимости путевок работникам, но при этом не содержит конкретной информации и условий о порядке их производства.

Каков порядок обложения НДФЛ осуществляемых профсоюзом выплат частичной компенсации стоимости путевок работникам, не являющимся членами профсоюза?

Вправе ли профсоюз частично компенсировать стоимость путевок работникам, не являющимся членами профсоюза, на отдых их детей из средств, перечисляемых работодателем на культурно-массовую, физкультурно-оздоровительную работу? Будут ли указанные компенсационные выплаты признаваться проверяющими органами как целевое использование средств?

Письмо Минфина РФ от 30.06.2011 03-04-05/7-243

Вопрос: В августе 2010 г. сын физлица находился на лечении с диагнозом: повреждение шейного отдела позвоночника. Была назначена операция по стабилизации позвонков и замене поврежденного межпозвонкового диска с применением имплантата и шейной пластины. На момент проведения операции квоты на бесплатные металлоконструкции медучреждением были исчерпаны. Физлицо приобрело необходимый имплантат и пластину за свой счет за 119 400 руб. Все подтверждающие документы имеются.

Сыну 19 лет, он является студентом очной формы обучения, единственный доход - стипендия.

Вправе ли физлицо или его сын получить социальный налоговый вычет по НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 30.06.2011 070612/523

Вопрос: Об отсутствии права у уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО), требовать изменения или отмены решений, принятых органами управления СРО, а также требовать принятия указанными органами решений в отношении члена СРО либо СРО; об обжаловании действий СРО, решений ее органов управления.