Письмо Минфина РФ от 18.03.2011 03-03-06/1/146

Вопрос: ОАО имеет в своем составе структурное подразделение общественного питания (столовую), которое расположено внутри огражденной территории ОАО с ограниченным доступом (пропускной режим) и предназначено для обслуживания только работников ОАО. Сторонним лицам, не являющимся работниками ОАО, вход на режимную территорию строго воспрещен. Оплата за питание в полном размере удерживается из зарплаты работников.

Производство продукции ОАО является круглосуточным. Численность работников ОАО превышает 600 человек. Другие пункты общественного питания, которые смогли бы обслужить весь коллектив в районе расположения ОАО, отсутствуют.

Относится ли такая столовая к обслуживающим производствам и хозяйствам в целях исчисления налога на прибыль в соответствии со ст. 275.1 НК РФ, если ее деятельность связана с обеспечением бесперебойной работы основного производства?

ОАО не является градообразующим предприятием. Численность работников ОАО составляет менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта.

Вправе ли ОАО при формировании налоговой базы по налогу на прибыль признать в полном размере расходы, связанные с содержанием столовой?

Письмо Минфина РФ от 18.03.2011 03-03-06/1/148

Вопрос: ОАО согласно учетной политике формирует резерв по сомнительным долгам в целях налогообложения прибыли. ОАО имеет дебиторскую задолженность за выполненные работы, которая участвует в формировании резерва по сомнительным долгам, так как не погашена в установленный срок по договору и соответствует иным условиям, указанным в п. 1 ст. 266 НК РФ. ОАО обратилось в суд с иском о взыскании задолженности. Исполнительный лист по взысканию задолженности передан в исполнительное производство. Необходимо ли в месяце вступления решения суда в законную силу восстанавливать задолженность в составе внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль или она продолжает считаться сомнительной и может формировать резерв по сомнительным долгам?

Письмо Минфина РФ от 18.03.2011 03-02-07/1-78

Вопрос: Организация А поручает формирование, подписание и сдачу налоговых деклараций стороннему юридическому лицу - организации Б. При этом руководитель организации А не подписывает декларации, а уполномочивает непосредственно работника организации Б на подписание налоговых деклараций. Доверенность выдается в простой письменной форме с проставлением печати организации-доверителя.

Позиция организации обосновывается п. 5 ст. 80 НК РФ, а также ст. 29 НК РФ, в соответствии с которой уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. А в силу п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Вправе ли в указанной ситуации организация выдавать доверенность физическому лицу (работнику сторонней организации), которое непосредственно осуществляет подписание и сдачу декларации в налоговый орган?

Письмо Минфина РФ от 18.03.2011 03-05-04-01/08

Вопрос: О порядке уменьшения налоговой базы по налогу на имущество организаций унитарными предприятиями и иными хозяйствующими субъектами в соответствии с п. 6 ст. 376 НК РФ в отношении вновь построенных и строящихся объектов инфраструктуры воздушного транспорта за счет бюджетных средств.

Письмо Минфина РФ от 18.03.2011 03-07-08/73

Вопрос: О применении НДС в отношении оказываемых российской организацией транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства под таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Письмо Минфина РФ от 18.03.2011 03-07-08/74

Вопрос: О применении НДС в отношении агентских услуг, предусматривающих осуществление агентом от имени и за счет принципала юридических и иных необходимых действий в связи с реализацией сырой нефти на экспорт.

Письмо Минфина РФ от 18.03.2011 03-05-05-04/06

Вопрос: В августе 2010 г. банк А был реорганизован в форме присоединения к нему банка Б. Все транспортные средства, зарегистрированные на банк Б, были переданы банку А 02.08.2010 по актам приема-передачи с последующей перерегистрацией транспортных средств на банк А в течение августа - октября 2010 г.

Правомерно ли исчисление транспортного налога за 2010 г. в отношении указанных транспортных средств банком Б по август включительно (п. 3 ст. 55 НК РФ), а с сентября 2010 г. - банком А вне зависимости от даты перерегистрации транспортного средства на правопреемника (п. 9 ст. 50 НК РФ)?

Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 03-11-06/3/30

Вопрос: Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ (далее - Федеральный закон N 155-ФЗ) в ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации введен п. 2.2, согласно которому на уплату ЕНВД не переводятся, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Однако нормами этого же Федерального закона N 155-ФЗ для аптек сделано исключение, и действие норм пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ было отсрочено до 01.01.2011. Таким образом, положения пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ применяются в отношении аптечных учреждений с 1 января 2011 г.

При этом есть оговорка, что данные ограничения не распространяются до 01.01.2011 на аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (далее - Федеральный закон N 86-ФЗ).

Согласно нормам Федерального закона N 86-ФЗ аптечное учреждение - организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями Федерального закона N 86-ФЗ. Также в Федеральном законе N 86-ФЗ перечислены виды аптечных учреждений: аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.

Статьей 70 вступившего в силу Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Федеральный закон N 61-ФЗ) Федеральный закон N 86-ФЗ признан утратившим силу.

Согласно п. 35 ст. 4 Федерального закона N 61-ФЗ аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющее розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

ЗАО (санаторий) является медицинской организацией.

Одним из структурных подразделений ЗАО является аптечный пункт.

Согласно Письму Минфина России от 26.01.2009 N 03-11-06/3/09 при решении вопроса об отнесении аптечного пункта к аптечным учреждениям не имеет значения тот факт, что аптечный пункт является структурным подразделением организации, не имеющим отдельного баланса и расчетного счета.

Таким образом, реализация готовых лекарственных средств аптеками и другими аптечными учреждениями покупателям (физическим или юридическим лицам) по договорам розничной купли-продажи как за наличный расчет, так и за безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (то есть не для последующей перепродажи и т.п.), относится к розничной торговле и подлежит обложению ЕНВД.

Площадь торгового зала аптечного пункта не превышает 150 кв. м. Количество работников аптечного пункта - 3 человека. Льготный и бесплатный отпуск, производство лекарственных средств по индивидуальным прописям врачей не осуществляются.

Вправе ли было ЗАО применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности аптечного пункта в период с 1 сентября 2010 г. по 1 января 2011 г.?