Письмо Минфина РФ от 28.03.2011 03-04-05/7-193

Вопрос: Предполагается ли внести изменения в ст. 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам-родителям в сумме, уплаченной ими за посещение их детьми-школьниками кружков и секций?

Письмо Минфина РФ от 28.03.2011 03-11-06/2/39

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", продает товары комитента в розницу через свой магазин. Организация является комиссионером, участвующим в расчетах. Вознаграждение организации составляет 20% от выручки, полученной при реализации товара комитента.

Следует ли комиссионеру, руководствуясь ст. 346.17 НК РФ и ст. 997 ГК РФ, удерживать свое вознаграждение в размере 20% с сумм поступивших авансов от покупателей?

Если да, то сможет ли комитент, применяющий общий режим налогообложения, учесть в расходах по налогу на прибыль сумму вознаграждения комиссионера, исчисленного с авансов, если в договоре указано, что вознаграждение комиссионера составляет 20% от выручки, полученной при реализации товара комитента?

Письмо Минфина РФ от 29.03.2011 03-11-11/72

Вопрос: Индивидуальный предприниматель торгует в розницу через механические торговые автоматы. Данная деятельность подпадает под ЕНВД.

Вид предпринимательской деятельности с использованием торговых автоматов в целях гл. 26.3 НК РФ определяется в зависимости от того, относится автомат к категории передвижных или нет: торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а передвижные торговые автоматы - к развозной торговле.

В законодательстве РФ о налогах и сборах отсутствуют определения понятий "торговый автомат" и "передвижной торговый автомат".

К какому из видов розничной торговли в целях исчисления ЕНВД относить розничную торговлю через торговые автоматы?

Письмо Минфина РФ от 29.03.2011 03-11-06/2/41

Вопрос: Организация, применяющая УСН, оказывает услуги агента. Она приобретает для принципала определенный агентским договором комплекс услуг. Агентским договором предусмотрено вознаграждение, составляющее разницу между общей суммой договора и стоимостью возмещаемых принципалом расходов по выполнению поручения. При этом вся общая сумма договора выплачивается агенту при заключении договора. Сумма агентского вознаграждения неизвестна на дату заключения договора и формируется на дату составления отчета о выполнении поручения по агентскому договору.

Учитывая, что определить сумму вознаграждения на момент оплаты не представляется возможным, в какой момент и на какую сумму подлежат признанию доходы организации в данном случае при применении УСН?

Письмо Минфина РФ от 29.03.2011 03-04-07/7-4

Вопрос: В уставе некоммерческого фонда закреплено, что основной целью его деятельности является поддержка фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о закономерностях строения окружающей среды, прикладных научных исследований по применению новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач, научно-технической деятельности, решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем.

На период 2008 - 2009 гг. в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ, действовавшим до 1 января 2010 г., от уплаты ЕСН освобождались следующие категории налогоплательщиков: "учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей...".

В связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ ст. 239 НК РФ утратила силу.

В п. 2 ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ указывается, что в 2010 г. применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, а именно для: "учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с Перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов".

Правомерно ли применение некоммерческим фондом льготы, установленной пп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ, действовавшим на период 2008 - 2009 гг., а также п. 2 ч. 2 ст. 57 Федерального закона N 212-ФЗ?

Письмо Минфина РФ от 29.03.2011 03-04-06/6-58

Вопрос: В соответствии с заключенными международными договорами ООО направляет за рубеж летный состав для выполнения работ разъездного характера на продолжительный период. Являются ли налоговыми резидентами РФ летчики, находящиеся за границей более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, для целей исчисления НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 29.03.2011 03-04-05/3-195

Вопрос: Физическое лицо являлось акционером ОАО. Акции были приобретены в результате приватизации. В связи с реорганизацией организации физическим лицом в 2008 г. было подано заявление с требованием выкупа акций. В 2010 г. решением суда определена рыночная стоимость акций для целей выкупа этих акций ОАО. Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ в данном случае?

Письмо Минфина РФ от 29.03.2011 03-02-07/2-44

Вопрос: Задолженность ФГУП была реструктурирована согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10.12.2009 N 995 "О порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного оборонного заказа, включенных в перечень стратегических организаций, по налогам, сборам, начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом и списания этих пеней и штрафов".

На основании ст. 59 НК РФ списание безнадежной к взысканию задолженности производится при наличии судебного акта, согласно которому налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

В связи с утверждением графиков погашения задолженности у ФГУП возникли обязательства по уплате налогов, начисленных пеней и штрафов в утвержденные указанными графиками сроки. Таким образом, право на взыскание по обязательствам, возникшим в связи с предоставлением ФГУП права на реструктуризацию задолженности, в настоящее время не утрачено.

Следовательно, учитывая обязанность ФГУП выполнять условия предоставленной реструктуризации, задолженность ФГУП по налогам, начисленным пеням и штрафам не может рассматриваться как безнадежная к взысканию и быть списана в соответствии со ст. 59 НК РФ. Правомерна ли изложенная позиция?

Письмо Минфина РФ от 29.03.2011 03-05-06-03/20

Вопрос: Каков порядок расчета госпошлины при обращении физлица в суд общей юрисдикции с иском о признании договора розничной купли-продажи недействительным (без применения последствий недействительности сделки)? Физлицом оплачена госпошлина в размере 200 руб. в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, а суд утверждает, что необходимо производить расчет в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.