Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 07-02-06/26

Вопрос: О применении счета 78 "Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию" для учета операций по страхованию страховыми организациями, а также о вступающих в силу с 1 января 2012 г. изменениях в учете доходов страховыми медицинскими организациями в целях налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 03-11-06/3/28

Вопрос: Об отсутствии оснований для признания налогоплательщиков ЕСХН налогоплательщиками ЕНВД в отношении деятельности по реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, через объекты розничной торговли, как находящиеся в собственности, так и принадлежащие им на иных правовых основаниях.

Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 03-04-05/9-134

Вопрос: Физическим лицом в 2008 г. приобретена квартира по ипотеке. Выплаты процентов по кредиту осуществляются с 2008 г. Свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2010 г. Имеет ли физлицо право подать в 2011 г. налоговые декларации по НДФЛ за период 2008 - 2010 гг. и получить имущественный вычет по НДФЛ с суммы уплаченных процентов за указанный выше период? Или вычет может быть предоставлен только с момента получения свидетельства о праве собственности?

Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 03-04-05/9-133

Вопрос: Физлицо в 2010 г. продало два автомобиля, находившиеся в собственности физлица менее 3 лет.

Может ли физлицо в отношении одного из автомобилей воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (на сумму до 250 тыс. руб.), а в отношении второго автомобиля уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с приобретением?

Может ли физлицо воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (до 250 тыс. руб.) по каждому автомобилю?

Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 03-04-05/9-131

Вопрос: В каком размере предоставляется физлицу имущественный налоговый вычет по НДФЛ: в размере фактически произведенных расходов на покупку земельного участка и расположенного на нем жилого дома (на общую сумму договора) либо в размере фактически произведенных расходов на покупку только жилого дома или земельного участка?

Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 03-03-06/1/138

Вопрос: В соответствии с уставом организации из прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения, создается фонд на социальное развитие.

За счет этого фонда на основании коллективного договора, решений правления и положений о выплате материальной помощи, премии и иных вознаграждений в пользу работника предусмотрен ряд выплат, не учитываемых в составе расходов по налогу на прибыль. Это, в частности:

- материальная помощь работникам;

- различные единовременные премии (за годовой отчет, за стаж, к юбилейной дате, к праздничным датам и др.);

- зарплата работников здравпункта;

- премия по итогам года работникам здравпункта и профкома;

- другие выплаты.

Данные выплаты с 01.01.2010 являются объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Каков порядок учета расходов в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 03-04-05/7-139

Вопрос: Физическое лицо, ветеран труда, инвалид II группы, продало не завершенный строительством жилой одноэтажный дом, находящийся в собственности более трех лет. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи жилого дома? Также физическое лицо продало акции. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов, полученных от продажи акций?

Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 03-04-05/7-140

Вопрос: С целью покупки квартиры физическое лицо в октябре 2010 г. заключило договор долевого участия в строительстве жилого дома и зарегистрировало его в регистрационном центре. Имеет ли право физическое лицо получить в 2010 г. имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме?

Письмо Минфина РФ от 15.03.2011 03-03-06/2/41

Вопрос: По соглашению об отступном банк получил недвижимое имущество. Банк несет расходы на содержание указанного имущества: оплачивает коммунальные услуги, услуги по охране. У банка имеются все документы, подтверждающие расходы: договоры, акты, платежные документы.

Вправе ли банк в целях налога на прибыль признавать такие затраты в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают (п. 1 ст. 272 НК РФ), и учитывать их как расходы, связанные с производством и реализацией, согласно пп. 2 п. 1 ст. 253 и пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ за период с даты получения имущества до даты его реализации либо до даты принятия банком решения о направлении указанного имущества для использования в деятельности банка?