Письмо Минфина РФ от 09.03.2011 03-07-11/45

Вопрос: С 2009 г. у покупателей, оплативших аванс поставщику, появилось право получить вычет НДС на сумму аванса. Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, организация имеет право уменьшить общую сумму НДС на сумму вычета. Организация заключила с поставщиком услуг несколько договоров. На конец налогового периода по одним из этих договоров организация является должником, а по другим договорам был оплачен аванс и числится переплата. При перечислении поставщику аванса были соблюдены все условия, установленные п. 9 ст. 172 НК РФ для вычета НДС, в частности, у организации имеются: договор, предусматривающий условия предварительной оплаты; документы, подтверждающие фактическое перечисление этих сумм; счета-фактуры, выставленные продавцом на полученный им аванс (предварительную оплату).

Имеет ли организация в данной ситуации право произвести вычет НДС на сумму аванса по одним договорам, если по другим договорам, заключенным с этим же поставщиком, у нее числится задолженность?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 2011 г. N 03-07-11/45

В связи с письмом по вопросу применения вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного в составе авансового платежа в счет предстоящего выполнения услуг, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 1 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на налоговые вычеты, установленные ст. 171 Кодекса.

В соответствии с п. 12 ст. 171 Кодекса у налогоплательщика налога на добавленную стоимость, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг) при получении таких сумм оплаты (частичной оплаты), подлежат вычетам. При этом п. 9 ст. 172 Кодекса установлено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.

Учитывая изложенное, в случае если с одним поставщиком услуг заключено несколько самостоятельных договоров на оказание услуг, вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного таким поставщиком при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг, возможен по договорам, в отношении которых выполнены вышеперечисленные условия, вне зависимости от наличия задолженности перед поставщиком по другим договорам.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

05.03.2011