Письмо Минфина РФ от 16.03.2011 03-04-05/7-138

Вопрос: Супруги вместе с двумя несовершеннолетними детьми приобрели квартиру стоимостью 4 400 000 руб. в долевую собственность по 1/4 доли по договору участия в долевом строительстве (акт приема-передачи квартиры от 2007 г.). Оплата произведена за счет собственных средств - 1 700 000 руб., за счет субсидии - 1 500 000 руб. и за счет кредитных средств - 1 200 000 руб. Кредитный договор оформлен на супруга. При получении кредита он указал, что получает кредит для оплаты своей 1/4 доли стоимости квартиры. При определении размера имущественного налогового вычета по НДФЛ по уплаченным процентам по целевому займу налоговый орган установил вычет в размере 1/4 доли от суммы уплаченных процентов.

Вправе ли супруг получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 100% от суммы уплаченных банку процентов, если остальные члены его семьи от вычета по процентам отказались?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/7-138

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги приобрели квартиру в долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми по 1/4 доли каждому. Оплата стоимости квартиры произведена в том числе за счет кредитных средств, полученных по кредитному договору, оформленному на имя супруга.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по вышеуказанным целевым займам (кредитам).

При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга, приобретшие квартиру в долевую собственность, в том числе за счет средств, полученных ими на основании заключенного кредитного договора, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по кредитному договору. При этом воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета может каждый из супругов как за налоговый период, в котором у него возникло право на его получение, так и в последующих налоговых периодах пропорционально его доле в праве собственности.

Какой-либо иной порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении имущества в общую долевую собственность, а также отказ от его использования пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

15.03.2011