Письмо Минфина РФ от 16.03.2011 03-04-05/9-144

Вопрос: В 2006 г. супруги, взяв ипотечный кредит, приобрели квартиру. Заемщиком по кредитному договору является муж, жена является поручителем. В договоре купли-продажи квартиры супруги указаны в качестве покупателей. Квартира оформлена в общую совместную собственность. При этом имущественный налоговый вычет по НДФЛ получила жена. Муж подал письменное заявление в налоговый орган об отказе от получения имущественного налогового вычета по НДФЛ. Жена сдавала налоговые декларации и получала имущественный вычет только в отношении затрат на покупку квартиры.

Кто из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении процентов, уплаченных по ипотечному кредиту?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/9-144

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.

Исходя из положений ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру, платежные документы, а также на кого оформлен кредитный договор.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Поскольку в соответствии с письменным заявлением имущественный налоговый вычет распределен в отношении 100% и 0% в пользу супруги, то имущественный налоговый вычет в части суммы уплаченных процентов распределяется в той же пропорции.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

16.03.2011