Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-04-05/8-359

Вопрос: Индивидуальный предприниматель является арбитражным управляющим. Должен ли предприниматель учитывать при определении налоговой базы по НДФЛ денежные средства, полученные в качестве вознаграждения при исполнении им обязанностей управляющего на основании решений (определений) арбитражного суда?

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-04-05/1-362

Вопрос: Летом 2010 г. супругами была приобретена квартира стоимостью 2 000 000 руб. Все документы на квартиру были оформлены на имя супруги как единственного собственника.

С октября 2010 г. супруга не работает и состоит на учете в центре занятости.

Имеет ли супруг право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, учитывая, что квартира является совместно нажитым в браке имуществом?

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-11-11/131

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".

Каков порядок налогообложения при применении УСН процентов, начисленных на остаток средств на расчетном счете ИП в банке?

Каков порядок налогообложения (налогом, подлежащим уплате в связи с применением УСН, или НДФЛ) процентов, если:

проценты получены от заемщика, которому ИП предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности;

проценты получены от заемщика, которому ИП предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные из других источников (кредит банка, выданный ему как физическому лицу)?

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-03-06/1/301

Вопрос: Может ли организация, осуществляющая розничную торговлю, заключать лицензионный договор и уплачивать роялти иностранной организации, не являясь при этом импортером?

Если да, то можно ли учесть эти затраты на основании пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с реализацией, для целей исчисления налога на прибыль?

Импортер заключает лицензионный договор, согласно которому роялти рассчитывается исходя из розничных продажных цен в процентном соотношении к проданному товару. Импортер уплачивает роялти. Должна ли сумма роялти включаться в таможенную стоимость или же она включается в состав прочих расходов в данном случае?

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-04-05/5-361

Вопрос: Вправе ли граждане, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации, получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ как военнослужащие, имеющие статус ветерана боевых действий, независимо от того, уволены они или продолжают военную службу?

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-04-05/7-363

Вопрос: С 2007 г. квартира находилась в собственности физического лица с обременением (рентой по договору пожизненного содержания с иждивением). В октябре 2010 г. физическое лицо заключило новый договор выкупа ренты, который находится на государственной регистрации. В дальнейшем квартира подлежит продаже. Возникает ли в указанной ситуации обязанность физического лица по уплате НДФЛ с доходов от продажи квартиры?

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-04-05/7-364

Вопрос: В 2008 г. физлицом была приобретена по договору купли-продажи квартира.

Покупателем по договору купли-продажи и собственником в свидетельстве о собственности является физлицо. Оплата за квартиру была произведена наличными. Это подтверждают расписки, в которых говорится, что оплата частично произведена кредитными средствами (ипотека).

По кредитному договору (ипотека) солидарными заемщиками выступают данное физлицо и другое физлицо (гражданский муж, брак официально не оформлен).

В договоре говорится, что вся переписка, связанная с исполнением указанного договора, и открытие счета для перечисления средств кредита будут осуществляться на имя второго созаемщика (гражданского мужа). Также по этому договору оба заемщика осуществляют возврат кредита и уплачивают проценты за пользование кредитом. Деньги в банк на погашение кредита и процентов вносит созаемщик (гражданский муж).

Может ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на основании данных документов, а также возмещение имущественного вычета по НДФЛ по процентам ипотечного кредита?

Если да, то в каком размере?

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-11-11/130

Вопрос: 1. Согласно п. 5 ст. 346.6 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, вправе уменьшить налоговую базу за налоговый период на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов.

Указанные налогоплательщики вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщики вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Вправе ли налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, уменьшить налоговую базу за налоговый период на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, самостоятельно выбрав порядок переноса убытков?

2. По договору поручительства индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства была оплачена техника, которая ранее была приобретена должником на кредитные средства. После оплаты техника перешла в собственность индивидуального предпринимателя.

Учитываются ли в составе расходов при исчислении ЕСХН затраты по оплате индивидуальным предпринимателем данной техники?

3. По договору поручительства индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства была оплачена задолженность по кредитному договору за другое лицо (должника). Учитываются ли при определении налоговой базы по ЕСХН расходы индивидуального предпринимателя на оплату кредиторской задолженности, которые он осуществляет за другое лицо (должника)?

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-04-06/6-116

Вопрос: В связи с просьбами некоторых клиентов - физических лиц отменить комиссии, предусмотренные условиями договоров и взимаемые в соответствии с установленными в банке тарифами, ввиду ряда причин (например, тяжелого материального положения клиентов) для поддержания лояльности этих клиентов банк осуществляет возврат (прощение) указанных комиссий.

На основании ст. 41 НК РФ доходом физических лиц признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.

При этом доход, полученный физическими лицами в случае возврата (прощения) указанных комиссий, носит характер материальной выгоды.

Однако ст. 212 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых материальная выгода признается доходом для целей налогообложения НДФЛ, и этот перечень не включает доходов физических лиц, полученных ими в случае возврата (прощения) банком комиссий.

Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ в случае осуществления банком возврата (прощения) комиссий, взимаемых банком в соответствии с условиями договоров, заключенных банком с физическими лицами, и согласно установленным в банке тарифам?

В случае возникновения объекта налогообложения по НДФЛ обязан ли банк в соответствии со ст. 266 НК РФ в качестве налогового агента исчислить, удержать у физических лиц и уплатить сумму НДФЛ в бюджет?

Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 03-05-04-03/31

Вопрос: За совершение регистрационных действий, связанных с постановкой на учет транспортного средства с выдачей на него государственных регистрационных знаков, ранее присвоенных другому транспортному средству, принадлежащему тому же собственнику, в соответствии с пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ должны уплачиваться следующие виды госпошлины:

- за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1500 руб.;

- за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 руб.;

- при необходимости выдачи паспорта транспортного средства и за его выдачу, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 руб.

При совершении регистрационных действий, связанных с изменением сведений о собственнике, проживающем в том же субъекте Российской Федерации, что и прежний, в связи с переходом к нему права собственности на транспортное средство с сохранением ранее выданного на данное транспортное средство государственного регистрационного знака, должны уплачиваться указанные выше виды госпошлины, за исключением госпошлины за выдачу государственных регистрационных знаков.

Правомерно ли определять виды госпошлин, подлежащих уплате владельцами транспортных средств при совершении регистрационных действий в указанном выше порядке?

Правомерно ли взимание предусмотренной пп. 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ госпошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства в размере 200 руб. при совершении всех видов регистрационных действий, в том числе и указанных выше, учитывая, что технология их исполнения уже предусматривает внесение таких изменений в паспорт транспортного средства?