Письмо Минфина РФ от 23.05.2011 03-11-06/3/59

Вопрос: ООО является собственником автостоянки (асфальтированная площадка) и здания охраны. Земельный участок под автостоянкой и зданием охраны предоставлен по договору аренды администрацией города. ООО применяет общую систему налогообложения.

В 2011 г. ООО сдает автостоянку в аренду индивидуальному предпринимателю (ИП) с правом субаренды. Арендатор (ИП) оказывает услуги юридическим и физическим лицам по предоставлению мест для стоянки и хранения автотранспортных средств на платной автостоянке и несет ответственность за сохранность автотранспортных средств.

Следует ли ООО применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду автостоянки и здания охраны?

Письмо Минфина РФ от 23.05.2011 03-04-06/6-118

Вопрос: Уполномоченным органом юрлица (ООО) принято решение о досрочном прекращении трудового договора с генеральным директором ООО на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ.

По условиям трудового договора генеральному директору ООО предусмотрена компенсация в размере четырехкратного должностного оклада в случае прекращения трудового договора в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ.

1. Облагается ли данная компенсация НДФЛ?

2. Вправе ли ООО учесть указанную компенсацию в целях исчисления налога на прибыль?

3. Облагается ли компенсация страховыми взносами?

Письмо Минфина РФ от 23.05.2011 03-11-06/2/79

Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В сентябре 2010 г. за реализованную продукцию покупатели расплатились с ООО простым банковским векселем.

В декабре 2010 г. в офисе ООО произошла кража. В числе украденного имущества были и векселя.

ООО подало в суд заявление в декабре 2010 г. о признании векселей недействительными и о восстановлении прав по данным векселям на основании ст. ст. 294 - 301 ГПК РФ.

В апреле 2011 г. суд вынес решение о признании векселей недействительными и о восстановлении прав по векселям ООО. В апреле же банк-векселедатель выдал ООО новые векселя.

Каков порядок учета в целях исчисления налога, применяемого при УСН, доходов от реализации продукции в данной ситуации?

Письмо Минфина РФ от 23.05.2011 03-11-06/3/60

Вопрос: ООО заключает агентский договор с организацией (принципалом) на оказание услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий в сфере миграционного законодательства. Данные услуги, согласно ОКУН, классифицируются как "Бытовые услуги" (код 019726).

Агентский договор содержит следующие условия:

посреднические услуги ООО (агент) оказывает от своего имени;

работники состоят в штате ООО (агента);

помещение, в котором оказываются услуги, принадлежит принципалу.

Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий, осуществляемая на основе договора бытового подряда?

Письмо Минфина РФ от 23.05.2011 03-02-07/1-169

Вопрос: Согласно п. п. 6 и 7 ст. 76 НК РФ решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению и действует с момента его получения банком.

Момент получения банком решения определяется датой и временем, указанными в уведомлении о вручении или в расписке о получении такого решения.

На практике банк в день поступления решения, но ранее времени его получения производит списание денежных средств со счета клиента по его платежным поручениям, в том числе с целью перечисления их на счет его контрагента, открытый в этом же банке (филиале).

Кроме того, банк, действуя в рамках договора с клиентом, платежным требованием, мемориальным или банковским ордером может списывать денежные средства со счета клиента на внутрибанковский счет, например для покупки валютных средств, погашения кредитов, уплаты комиссии банка, списания денежных средств в депозит и др., после чего в тот же день банк может получить решение налогового органа о приостановлении операций по счетам.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает правила проведения банковских операций и правила осуществления расчетов в Российской Федерации.

В соответствии с Положением Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" оплата расчетных и кассовых документов производится в пределах наличия средств на счете плательщика на начало дня и по возможности с учетом поступления средств текущим днем или в пределах суммы "овердрафта", определенной договором.

Совершение банковской операции по списанию денежных средств со счета производится на основании платежных поручений, платежных требований, мемориальных и банковских ордеров в соответствии с действующим порядком учета, соблюдением установленных правил внутрибанковского контроля, в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Банка России.

С учетом изложенного банк считает, что списание и перечисление средств со счета клиента временем ранее поступления в банк решения налогового органа нельзя признать основанием к сторнированию записи и возврату средств как ошибочно списанных со счета клиента.

Должен ли банк в этом случае сторнировать данные операции на том основании, что дата получения решения о приостановлении операций по счету и дата списания денежных средств со счета совпадают?

Письмо Минфина РФ от 24.05.2011 03-05-04-03/32

Вопрос: Организация, на денежные средства на счетах в банках которой наложен арест, уплачивает госпошлину за юридически значимые действия по квитанции наличными денежными средствами через своих представителей - физлиц.

В квитанции об уплате в графе "Плательщик" указано Ф.И.О. представителя, а не организация-налогоплательщик.

Принимаются ли платежные поручения на перечисление госпошлины в бюджет с банковского счета представителя организации-налогоплательщика?

Правомерна ли уплата госпошлины представителем-физлицом по квитанции наличными денежными средствами?

Если да, то какие документы нужно приложить к квитанции для подтверждения того, что представитель действует от имени организации-налогоплательщика и за счет ее собственных средств?

Письмо Минфина РФ от 24.05.2011 03-03-06/1/304

Вопрос: ООО оказывает услуги по переработке товаров на территории Республики Казахстан. В соответствии с налоговым законодательством Казахстана с доходов ООО у источника выплаты удерживается корпоративный подоходный налог и перечисляется в бюджет Казахстана. Таким образом, с доходов ООО удержан корпоративный подоходный налог в размере 20% от суммы выплаченных доходов.

Суммы налогов, уплаченные российской организацией в соответствии с законодательством иностранного государства, засчитываются при уплате этой организацией налога на прибыль в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в Российской Федерации.

При этом ООО уплачивает налог на прибыль в бюджет субъекта РФ по ставке 13,5%, в федеральный бюджет по ставке 2%, итого ставка по налогу на прибыль составляет 15,5%.

Имеет ли право ООО учесть разницу между суммой корпоративного подоходного налога, удержанного в Казахстане, и суммой налога на прибыль, подлежащего уплате в РФ, в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, или же ООО должно покрывать указанную разницу за счет чистой прибыли?

Письмо Минфина РФ от 24.05.2011 03-11-11/135

Вопрос: Индивидуальный предприниматель состоит на налоговом учете в Московской области и применяет УСН на основе патента в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Согласно п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ патент действует только на территории того субъекта РФ, на территории которого выдан.

Подпадают ли под действие патента, выданного в Московской области, услуги по перевозке грузов из Московской области в другие субъекты РФ и из других субъектов РФ в Московскую область, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в Московской области?