Письмо Минфина РФ от 24.05.2011 03-02-08/60

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".

18 января 2011 г. предприниматель уплатил налог за 2010 г. В феврале из газеты индивидуальный предприниматель узнал о том, что вышел Приказ Минфина России от 28.12.2010 N 190н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

Когда и где был опубликован Приказ Минфина России от 28.12.2010 N 190н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"?

Распространяется ли на указанный Приказ ст. 5 НК РФ, регулирующая действие актов законодательства о налогах и сборах во времени?

Какой КБК следует указывать в расчетных документах на перечисление налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 г.)?

Письмо Минфина РФ от 24.05.2011 03-04-06/3-119

Вопрос: Акции акционерного общества работников (народного предприятия) - именные обыкновенные бездокументарные, которые не обращаются на организованном рынке ценных бумаг и распределяются только между работниками предприятия, имеющими на то право.

Ежегодно акции, выкупленные народным предприятием у своих акционеров (уволившихся работников), в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 19.07.1998 N 115-ФЗ распределяются между всеми работниками, имеющими на то право.

Наделение производится безвозмездно.

В соответствии с принятой учетной политикой НДФЛ (материальная выгода) определялся из расчета номинальной стоимости акции (16 руб.).

Пример: 300 шт. акций x 16 руб. = 4800 руб.

4800 руб. x 13% = 624 руб. - сумма НДФЛ.

Пример: 300 x 323 руб. (расчетная цена) = 96 900 руб.

96 900 x 13% = 12 597 руб. - сумма НДФЛ.

При этом выкупная стоимость на сегодняшний день составляет 121 руб., т.е. акции становятся убыточными для работников-акционеров.

При увольнении работник-акционер обязан продать свои акции, а народное предприятие обязано их выкупить по выкупной стоимости (п. 4 ст. 6 Федерального закона N 115-ФЗ).

Выкупная стоимость всех акций народного предприятия определяется ежеквартально по методике, утвержденной общим собранием акционеров, при этом указанная стоимость составляет 30% стоимости чистых активов народного предприятия (п. 1 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ).

Выкуп акций осуществляется за счет фонда акционирования, который формируется из чистой прибыли народного предприятия (п. 8 ст. 4 Федерального закона N 115-ФЗ), при этом никаких дополнительных расходов народное предприятие не несет.

По мнению предприятия, Приказ ФСФР России от 09.11.2010 N 10-65/пз-н не учитывает специфику Федерального закона N 115-ФЗ. Это приводит к тому, что акции народных предприятий становятся невыгодными для работников-акционеров. Планируется ли изменение действующего Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях гл. 23 НК РФ?

Возникает ли у народного предприятия в целях налога на прибыль доход в виде рыночной стоимости безвозмездно переданных акций?

Письмо Минфина РФ от 24.05.2011 03-05-05-03/18

Вопрос: ООО обратилось в Росалкогольрегулирование с заявлением о выдаче лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции.

В соответствии с пп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за предоставление лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размере 500 000 руб.

Как следует из положений пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, государственная пошлина за предоставление лицензии уплачивается до подачи заявления и необходимых для получения лицензии документов.

ООО платежным поручением перечислило госпошлину в размере 500 000 руб.

По результатам рассмотрения и проверки Росалкогольрегулированием было принято решение об отказе в выдаче лицензии.

Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в Письме от 09.06.2010 N 03-05-04-03/62 в адрес Росалкогольрегулирования, в случае если организация обратилась в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении лицензии в отношении деятельности по производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и лицензирующим органом было принято решение об отказе в предоставлении лицензии, то уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит.

Подлежит ли возврату уплаченная ООО госпошлина?

Письмо Минфина РФ от 24.05.2011 03-11-11/136

Вопрос: Организация, применяющая УСН, продает товары по договорам розничной купли-продажи, в том числе и бюджетным организациям.

Для оплаты товара через Федеральное казначейство некоторым бюджетным организациям требуется указание ассортимента товаров в договоре розничной купли-продажи. Ассортимент оговаривается или в самом договоре, или в приложении к договору, в спецификации, прилагаемой к договору.

Правомерно ли относить указанную деятельность к розничной торговле и применять в отношении ее систему налогообложения в виде ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 25.05.2011 03-07-10/09

Вопрос: ООО является застройщиком 21-этажного жилого дома со встроенными офисными, торговыми помещениями, кафе, подземной автостоянкой на 168 мест.

Строительство жилого дома будет производиться за счет привлечения денежных средств граждан и юридических лиц на основании договоров участия в долевом строительстве, заключенных в соответствии Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ).

По окончании строительства участникам долевого строительства (гражданам и юридическим лицам) будут переданы объекты долевого строительства: жилые помещения, офисы, торговые помещения, помещения кафе, парковочные места.

В соответствии с введенным с 1 октября 2010 г. пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС на территории РФ услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

Подлежит ли применению в целях НДС указанная норма в отношении услуг застройщика, осуществляющего строительство жилого дома со встроенными офисными, торговыми помещениями, кафе, подземной автостоянкой и привлекающего для этой цели денежные средства граждан и юридических лиц на основании договоров участия в долевом строительстве, заключенных в соответствии Федеральным законом N 214-ФЗ?

Письмо Минфина РФ от 25.05.2011 03-03-06/2/80

Вопрос: Условиями кредитного договора предусмотрена возможность при наличии определенных обстоятельств (например, просрочка возврата кредита и невозможность истребования долга) устанавливать ставку 0% годовых. Со дня просрочки возврата кредита на сумму невозвращенного кредита банк начисляет неустойку до момента фактического возврата денежных средств заемщиком.

В определенных случаях (например, при улучшении финансового состояния заемщика) банк имеет право на повышение процентной ставки до прежнего значения.

Вправе ли банк не начислять проценты за пользование кредитом при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 25.05.2011 03-04-06/6-122

Вопрос: Организация 10 августа 2010 г. приняла на работу гражданина Узбекистана. С февраля 2011 г. работник является налоговым резидентом РФ. Налоговый агент в марте и апреле 2011 г. удерживал НДФЛ по ставке 13%. 20.05.2011 работник уволился. Должна ли организация на дату увольнения производить перерасчет НДФЛ по ставке 30% в 2011 г.?

Письмо Минфина РФ от 25.05.2011 03-07-13/01-19

Вопрос: О размере ставки НДС, применяемой в отношении услуг по перевозке товаров, вывозимых с территории РФ на территорию других государств - членов Таможенного союза, оказываемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте.