Письмо Минфина РФ от 26.05.2011 03-05-06-03/39

Вопрос: Физлицом за свидетельствование подлинности подписи на заявлении был уплачен нотариусу, занимающемуся частной практикой, нотариальный тариф в размере 700 руб.

В соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 333.24 НК РФ госпошлина за указанное действие взимается в размере 100 руб.

В каком размере физлицо должно уплачивать нотариусу нотариальный тариф за свидетельствование подлинности подписи на заявлении?

Правомерно ли в указанной ситуации взимание нотариального тарифа в размере 700 руб.?

Письмо Минфина РФ от 27.05.2011 03-03-06/1/314

Вопрос: В процессе своей деятельности организация осуществляет расходы на покупку товаров, оборудования и т.п. В январе 2011 г. организация закупила компьютеры. Поставщик представил накладную по форме N ТОРГ-12 и счет-фактуру. Заключить договор в письменном виде поставщик отказался.

Является ли обязательным условием для принятия затрат на покупку компьютеров в расходы в целях налога на прибыль и для получения вычета по НДС наличие договора, заключенного в письменной форме?

Письмо Минфина РФ от 27.05.2011 03-03-06/1/312

Вопрос: Организация имеет непогашенную контролируемую задолженность перед материнской компанией. Проценты по займам начислялись в валюте задолженности (норвежских кронах), но не выплачивались. Собственный капитал организации на конец отчетного (налогового) периода является отрицательным, в связи с чем начисленные в течение налогового периода проценты по контролируемой задолженности не принимались в качестве расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. В целях признания доходов и расходов при расчете налога на прибыль организацией в соответствии с учетной политикой применяется метод начисления.

В бухгалтерском учете производилась переоценка валютных обязательств, в том числе задолженности по процентам по контролируемой задолженности перед материнской компанией.

Имеет ли право организация учитывать положительные и отрицательные курсовые разницы, возникающие при пересчете обязательств по уплате процентов по непогашенной контролируемой задолженности, выраженных в иностранной валюте, в рубли, при определении налоговой базы по налогу на прибыль в полной сумме в периоде возникновения курсовых разниц на основании п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса?

Письмо Минфина РФ от 27.05.2011 03-03-06/1/313

Вопрос: ОАО является сельхозпроизводителем, не перешедшим на уплату ЕСХН.

В своей деятельности за 2008, 2009, 2010 гг. ОАО получало выручку от сельскохозяйственной деятельности и выручку от прочей деятельности. Выручка от сельскохозяйственной деятельности превышает 70%.

В связи с этим ОАО по деятельности, связанной с реализацией произведенной им сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции, в 2008, 2009, 2010 гг. применяет ставку по налогу на прибыль в размере 0%, по прочей деятельности - 20%.

В 2008, 2009, 2010 гг. ОАО были предоставлены следующие субсидии из бюджета:

- на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам;

- на приобретение средств химизации;

- на приобретение дизельного топлива;

- на ликвидацию последствий ущерба, понесенного в связи с гибелью сельскохозяйственных культур вследствие аномальных природных условий.

Кредитные средства были направлены в соответствии с целями, указанными в кредитных договорах; минеральные удобрения, дизельное топливо были использованы только для осуществления производства сельскохозяйственной продукции.

Субсидии по минеральным удобрениям и дизельному топливу были получены на компенсацию части затрат после того, как общество само полностью оплатило и использовало в сельхозпроизводстве приобретенные удобрения и дизельное топливо.

1. Подлежат ли налогообложению налогом на прибыль суммы указанных субсидий в 2008 и 2009 гг.? Если да, то по какой ставке?

2. Облагаются ли НДС суммы указанных субсидий?

Письмо Минфина РФ от 27.05.2011 03-05-04-03/34

Вопрос: Учреждение создано в целях выполнения работ в области авиационно-космического поиска и спасения.

На основании Постановления Правительства РФ от 22.11.1997 N 1479 аварийно-спасательные службы (формирования) и спасатели подлежат первичной, периодической и внеочередной аттестации. Спасателям по результатам аттестации выдается удостоверение спасателя, подтверждающее уровень квалификации. За выдачу удостоверения спасателя уплачивается госпошлина.

Кто должен уплачивать госпошлину: учреждение, в котором работает спасатель, или спасатель как физлицо?

Письмо Минфина РФ от 27.05.2011 03-05-05-01/36

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 361 НК РФ допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

Однако в соответствии со ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Поскольку период календарного года с 1 января по 31 декабря, для исчисления транспортного налога при заполнении в 2011 г. налоговой декларации за 2010 г. расчет количества лет, прошедших с года выпуска (2004 г.) транспортного средства, будет следующим:

- с 01.01.2005 по 31.12.2005 = 0 лет (декларация за 2005 г.);

- с 01.01.2006 по 31.12.2006 = 1 год (декларация за 2006 г.);

- с 01.01.2007 по 31.12.2007 = 2 года (декларация за 2007 г.);

- с 01.01.2008 по 31.12.2008 = 3 года (декларация за 2008 г.);

- с 01.01.2009 по 31.12.2009 = 4 года (декларация за 2009 г.);

- с 01.01.2010 по 31.12.2010 = 5 лет (декларация за 2010 г.).

Правомерен ли указанный расчет?

Письмо Минфина РФ от 27.05.2011 03-03-06/1/316

Вопрос: ООО направляет в командировку работника, осуществляющего работу на дому (надомника). С надомником заключен трудовой договор, в котором указано, что местом его работы является место жительства работника, где ООО не имеет обособленного подразделения.

Какими первичными документами необходимо оформлять командирование надомника: приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение, авансовый отчет? Как необходимо оформлять его командировочное удостоверение?

Вправе ли ООО учитывать расходы на командировку надомника в расходах в целях налога на прибыль (оплата проезда из дома к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (дом))?

Нужно ли ООО удерживать НДФЛ с сумм оплаты надомнику проезда?

Письмо Минфина РФ от 27.05.2011 03-03-06/3/2

Вопрос: ЗАО (страховая компания) заключило договор страхования жизни своих работников (на случай смерти).

Договор страхования жизни заключен на срок 5 лет со страховой организацией, имеющей лицензию на ведение соответствующего вида деятельности, и в течение этих 5 лет не предусматривает страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов, за исключением страховых выплат в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.

Правильно ли ЗАО понимает, что единственное ограничение, установленное НК РФ для данного договора по учету страховых взносов в целях налогообложения налогом на прибыль, - 12% от суммы расходов на оплату труда?