Письмо Минфина РФ от 30.05.2011 03-02-08/61

Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В конце января 2011 г. ИП заплатил налог и подал декларацию за 2010 г. с указанием КБК, действующего до опубликования Приказа Минфина России от 28.12.2010 N 190н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации". Согласно данному Приказу с 1 января 2011 г. КБК изменился.

Когда и где был опубликован Приказ Минфина России N 190н, который изменил КБК?

Считаются ли нарушителями те, кто заплатил налог и подал декларацию за 2010 г. до опубликования Приказа Минфина России N 190н с указанием прежнего КБК?

Письмо Минфина РФ от 30.05.2011 03-04-05/6-386

Вопрос: Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Будут ли облагаться НДФЛ единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и пособия по беременности и родам в редакции проекта федерального закона N 514481-5 "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"?

Письмо Минфина РФ от 30.05.2011 03-05-04-03/36

Вопрос: Как установлено пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, при обращении за совершением юридически значимых действий (за исключением обращения в суды, обращения за совершением нотариальных действий, обращения за выдачей документов (их копий, дубликатов), обращения за проставлением апостиля), государственная пошлина подлежит уплате до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение этих действий либо подачи соответствующих документов.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

В п. 2 ст. 333.40 НК РФ также предусмотрено: не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Какие нормы ст. 333.40 НК РФ следует применять в случае, если лицо уплатило государственную пошлину за регистрацию заключения брака, расторжения брака и отказалось от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие: пп. 4 п. 1 или п. 2 ст. 333.40 НК РФ?

Подлежит ли возврату государственная пошлина, которую лицо уплатило ошибочно за действия, перечисленные в п. 2 ст. 333.40 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 30.05.2011 03-05-04-03/35

Вопрос: Статьей 333.26 НК РФ предусмотрены порядок и размеры взимания государственной пошлины за государственную регистрацию всех видов актов гражданского состояния. При этом указанная статья предусматривает, в каких случаях государственная пошлина взимается с каждого из супругов (при расторжении брака). Применительно к государственной регистрации заключения брака и установления отцовства определено следующее:

- за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, государственная пошлина уплачивается размере 200 руб.;

- за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 200 руб.

Вместе с тем за государственной регистрацией заключения брака, установления отцовства (аналогично случаю расторжения брака) обращаются два заявителя.

Согласно ст. 333.18 НК РФ, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Возможна ли уплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака и установления отцовства в установленном размере одним из заявителей, учитывая, что ст. 333.26 НК РФ не содержит указаний на взимание государственной пошлины с каждого из заявителей?

Письмо Минфина РФ от 30.05.2011 03-07-11/149

Вопрос: ЗАО осуществляет два вида деятельности: оптовую торговлю авиатопливом и оказание услуг по обеспечению заправки авиатопливом воздушных судов.

В соответствии с пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги по обеспечению заправки авиатопливом воздушных судов освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик имеет право не применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство.

В форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках" ЗАО в общей сумме выручки выручка от оптовой продажи товаров составляет 92%, выручка от продажи услуг - 8%. В общей сумме себестоимости товаров, услуг и коммерческих расходов себестоимость товаров (покупная стоимость) составляет 86,8%, себестоимость услуг - 4,5%, коммерческие расходы (по оптовой торговле) - 8,7%.

Может ли ЗАО в данном случае покупную стоимость товаров считать совокупным расходом на их производство и воспользоваться льготой, предусмотренной абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 30.05.2011 03-04-06/1-125

Вопрос: При трудоустройстве работник представил следующие документы: копию свидетельства о расторжении брака, копии свидетельств о рождении на двух детей, исполнительный лист на уплату алиментов в пользу детей. Вправе ли организация-работодатель предоставить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на каждого ребенка? В каком размере может быть предоставлен данный вычет?

Письмо Минфина РФ от 30.05.2011 03-03-06/1/319

Вопрос: О применении положений ст. 269 НК РФ при налогообложении налогом на прибыль процентов, выплачиваемых по долговому обязательству российского взаимозависимого лица перед нидерландским взаимозависимым лицом, в том числе при определении величины процентов, признаваемых расходами у выплачивающей организации.

Письмо Минфина РФ от 31.05.2011 03-03-06/4/57

Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие для исполнения проекта заключило договор займа с ОАО в условных денежных единицах. Договор имеет долгосрочный характер. Получение денежных средств производилось в течение 2008 - 2009 гг. несколькими траншами, а погашение производится в период 2010 - 2020 гг. равными траншами.

В бухгалтерском учете возникающие суммовые разницы, рассчитанные на дату совершения операции и отчетные даты, включаются соответственно в состав прочих доходов и расходов.

Вправе ли организация воспользоваться положениями ст. ст. 250 и 265 НК РФ и учитывать возникающие положительные и отрицательные суммовые разницы для целей исчисления налога на прибыль в течение действия договора займа в каждом налоговом (отчетном) периоде в составе внереализационных доходов и расходов либо только при погашении займа или, основываясь на положениях п. 11.1 ст. 250 и пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ, и положительные, и отрицательные суммовые разницы, возникшие по вышеуказанному договору займа, не учитывать при исчислении налога на прибыль?

Вправе ли организация учитывать при исчислении налога на прибыль возникающие суммовые разницы по договору на каждую отчетную дату в полном размере либо их следует нормировать в составе процентов за пользование займом?

Письмо Минфина РФ от 31.05.2011 03-11-06/3/62

Вопрос: Организация, применяющая УСН, обладает правом владения и пользования рекламными конструкциями (рекламные щиты и перетяжки) на основании договора с собственником конструкций. Организация заключает с другими организациями и индивидуальными предпринимателями договоры аренды на указанные рекламные конструкции.

Под какую систему налогообложения (ЕНВД или УСН) подпадают доходы, полученные от данного вида деятельности?