Письмо Минфина РФ от 10.05.2011 03-04-05/1-337

Вопрос: Физлицо обратилось в бухгалтерию организации с заявлением о предоставлении социального налогового вычета на ребенка в двойном размере как матери-одиночке и предоставило справку из ЗАГСа о том, что в свидетельстве о рождении сведения об отце записаны со слов матери. В предоставлении вычета в двойном размере физлицу было отказано, так как, по мнению бухгалтера, в свидетельстве о рождении в строке, где указаны сведения об отце, должен стоять прочерк.

Имеет ли право физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере в указанной ситуации?

Письмо Минфина РФ от 10.05.2011 03-03-06/1/283

Вопрос: ЗАО является оператором по приему платежей и действует в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Обязанность платежных субагентов по перечислению в адрес оператора по приему платежей принятых от физических лиц денежных средств обеспечивается за счет средств гарантийного фонда. Баланс гарантийного фонда должен периодически пополняться платежным субагентом и поддерживаться на определенном уровне, установленном оператором по приему платежей.

При отсутствии или недостаточности денежных средств в остатке гарантийного фонда оператор по приему платежей предоставляет платежному субагенту коммерческий кредит, при этом оператор по приему платежей самостоятельно исполняет перед поставщиком установленные обязательства по перечислению платежей, принятых платежным субагентом в пользу поставщика. Принятые платежными субагентами платежи, которые в дальнейшем перечисляются оператором по приему платежей в адрес поставщиков, являются для ЗАО транзитными по своему характеру и не связаны с оплатой реализованных товаров, работ либо услуг.

Вправе ли оператор по приему платежей в соответствии со ст. 266 НК РФ формировать резервы по сомнительным долгам, образовавшимся в результате неисполнения платежным субагентом обязательств, несвоевременного возврата сумм коммерческого кредита, в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 10.05.2011 03-11-11/114

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН на основе патента, осуществляет деятельность в соответствии с пп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ.

Согласно Письму Минфина России от 14.01.2010 N 03-11-03/1/01 для целей определения потенциального дохода в отношении указанного вида деятельности применяется максимальная величина базовой доходности и потенциальный доход составляет 180 000 руб.

У налогоплательщиков, применяющих УСН на основе патента и осуществляющих автоперевозки пассажиров, размер потенциально возможного дохода также составит 180 000 руб., что составляет 120-кратную величину базовой доходности, установленной для указанного вида деятельности (1500 руб.), в то время как согласно НК РФ размер потенциально возможного к получению дохода не может превышать установленную для данного вида деятельности величину базовой доходности, умноженную на 30.

В каком порядке определяется размер потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН на основе патента?

Письмо Минфина РФ от 10.05.2011 03-06-05-01/44

Вопрос: Организациям выдаются лицензии на право пользования недрами, где целевое назначение и виды работ определены как "добыча нефелиновых руд".

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 337 НК РФ (далее - Кодекс) к видам добытого полезного ископаемого отнесены, в частности, товарные руды цветных металлов (в том числе алюминий), налогообложение которых согласно п. 2 ст. 342 Кодекса производится по налоговой ставке в размере 8%, за исключением нефелинов и бокситов. В отношении нефелинов и бокситов, представляющих собой алюминийсодержащее сырье, установлена ставка НДПИ в размере 5,5%.

В п. 5.2 разд. 2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, утвержденного Приказом Минфина России от 29.12.2006 N 185н (далее - Порядок), установлено, что по строкам 010, 020 названной декларации указываются соответственно наименование добытого полезного ископаемого и код вида этого полезного ископаемого согласно Приложению N 1 к Порядку.

Поскольку ни в нормах вышеуказанных статей Кодекса, ни в указанном Приложении N 1 такой вид добытого полезного ископаемого, как нефелиновая руда, не определен, налогоплательщики, имеющие вышеуказанные лицензии, в целях применения налоговой ставки в размере 5,5% наименование добытого полезного ископаемого в строке 010 декларации указывают как "алюминий", а в строке 020 декларации - соответственно, код названного добытого полезного ископаемого, который согласно Приложению N 1 к Порядку определен как 04201.

Аналогичная ситуация складывается и в тех случаях, когда в выданной организации лицензии на право пользования недрами целевое назначение и виды работ определены как "добыча флюсовых известняков".

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 337 Кодекса к видам добытого полезного ископаемого отнесено, в частности, неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии. При этом в перечень указанного сырья включен флюс известняковый. Налогообложение указанного сырья, согласно п. 2 ст. 342 Кодекса, производится по налоговой ставке в размере 5,5%.

В Приложении N 1 к вышеназванному Порядку флюс известняковый позиционирован по коду 10005.

На основании того, что, как следует из указанного Приложения N 1 (а также положений ст. 337 Кодекса), перечень видов добытых полезных ископаемых не содержит такого вида полезного ископаемого, как "флюсовый известняк", налогоплательщики, имеющие вышеуказанные лицензии, в строке 020 декларации указывают код, присвоенный флюсу известняковому, т.е. 10005.

Каков порядок отражения в налоговой декларации по НДПИ вида полезного ископаемого при добыче товарных руд цветных металлов, нефелинов и флюса известнякового?

Письмо Минфина РФ от 10.05.2011 03-11-11/115

Вопрос: ЗАО перешло на УСН с целью сокращения расходов на услуги бухгалтера, так как в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Согласно ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционерное общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном данным Федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации.

Обязано ли ЗАО вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность при применении УСН?

Письмо Минфина РФ от 10.05.2011 03-02-08/54

Вопрос: Арбитражным судом в отношении индивидуального предпринимателя было вынесено решение о взыскании задолженности по уплате налогов (НДС, НДФЛ, ЕСН), пеней и штрафов на сумму 580 000 руб. Данное решение было передано судебному приставу для исполнения.

В настоящее время индивидуальный предприниматель не может погасить указанную задолженность, так как у него отсутствуют денежные средства или иное имущество, на которое можно было бы наложить взыскание.

Имеет ли право индивидуальный предприниматель получить рассрочку по уплате налогов, пеней и штрафов в следующем порядке:

- с мая 2011 г. по май 2012 г. - по 4000 руб. ежемесячно;

- с мая 2012 г. до полного погашения - 15 000 руб. ежемесячно?

Письмо Минфина РФ от 10.05.2011 03-07-08/142

Вопрос: О ставке НДС, применяемой при оказании российской организацией услуг по международной перевозке порожних контейнеров, используемых для перевозки радиоактивных грузов, при их обратном вывозе за пределы Российской Федерации.