Письмо Минфина РФ от 03.05.2011 03-04-05/3-323

Вопрос: Индивидуальный предприниматель продал в 2009 г. квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет (не использовалась в предпринимательских целях), стоимостью более 1 млн руб. и приобрел в общую долевую собственность в этом же налоговом периоде квартиру стоимостью более 2 млн руб. путем заключения договора долевого участия в строительстве жилья. Передача квартиры по акту приема-передачи должна произойти в следующем налоговом периоде. Возможно ли уплатить НДФЛ с доходов, полученных от продажи в одном налоговом периоде, и получить имущественный налоговый вычет в отношении затрат на покупку жилья в другом налоговом периоде, возможно ли произвести зачет?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 мая 2011 г. N 03-04-05/3-323

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, налогоплательщиком в 2009 г. была продана квартира, находившаяся в собственности менее трех лет, и приобретена в том же налоговом периоде другая квартира по договору долевого участия в строительстве жилья, передача которой в собственность должна была произойти в следующем налоговом периоде.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 228 Кодекса.

При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, при продаже в 2009 г. квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе применить к доходам, полученным от продажи квартиры, один из вышеуказанных вариантов. Декларация по доходам, полученным от продажи квартиры в 2009 г., должна была быть подана в налоговый орган не позднее 30 апреля 2010 г. в соответствии с п. 1 ст. 229 Кодекса.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., направленных, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.

При приобретении квартиры в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет, в соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, возникает у налогоплательщика после подписания акта о передаче квартиры.

В соответствии с п. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

03.05.2011