Письмо Минфина РФ от 04.05.2011 03-03-06/1/281

Вопрос: Организация осуществляет медицинскую деятельность более 20 лет. В рамках данной деятельности организация оказывает широкий спектр амбулаторной и стационарной медицинской помощи.

В организации работает 900 человек, из которых 540 человек - это медицинский персонал, имеющий сертификат специалиста.

Вправе ли организация, осуществляющая медицинскую деятельность, применять в целях исчисления налога на прибыль ставку 0 процентов в 2011 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 мая 2011 г. N 03-03-06/1/281

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу применения в 2011 г. ставки 0 процентов организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, сообщает следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 395-ФЗ) установлена налоговая ставка в размере 0 процентов к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, при соблюдении определенных условий (п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)).

В силу п. 1 ст. 284.1 Кодекса организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных данной статьей.

Для целей данной статьи образовательной и медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, установленный Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 284.1 Кодекса организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов в соответствии с данной статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 6 ст. 5 Закона N 395-ФЗ положения п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 Кодекса применяются с 1 января 2011 г. до 1 января 2020 г.

Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в целях ст. 284.1 Кодекса, в настоящее время не утвержден.

Таким образом, для применения организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, которые удовлетворяют предусмотренным ст. 284.1 Кодекса критериям, налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов с 1 января 2012 г. необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление и предусмотренные Кодексом копии документов не позднее 30 ноября 2011 г.

Возможность применения налоговой ставки в размере 0 процентов без представления в налоговый орган заявления и копий необходимых документов Кодексом не предусмотрена.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время рассматриваются предложения, направленные на предоставление в законодательном порядке возможности применения налоговой ставки в размере 0 процентов в 2011 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

03.05.2011