Письмо Минфина РФ от 11.05.2011 03-05-06-03/34

Вопрос: Согласно Письму Минфина России от 13.10.2008 N 03-05-04-03/43 следует уплачивать госпошлину в случае прекращения права собственности на маломерное судно. При переоформлении права собственности на другого владельца бывший владелец госпошлину не уплачивает.

Согласно указанному Письму Минфина России госпошлина уплачивается в размере, предусмотренном пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ в редакции, действующей в 2011 г., предусмотрена госпошлина за выдачу дубликата свидетельства о госрегистрации договора о залоге транспортных средств.

Возникает ли у судовладельца обязанность по уплате госпошлины при снятии маломерного судна с учета? Если возникает, то в каком размере и на основании какой нормы НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 мая 2011 г. N 03-05-06-03/34

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за снятие с учета маломерного судна и сообщает.

С 29 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон), согласно которому ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) изложена в новой редакции с изменением нумерации подпунктов. Подпункт 20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса заменен пп. 22 п. 1 указанной статьи.

Вместе с тем данным Федеральным законом п. 3 ст. 333.35 Кодекса дополнен пп. 8.1, в частности предусматривающим освобождение от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю.

На основании п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся, в частности, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

Таким образом, при снятии с учета маломерного судна, связанном с прекращением прав владельца на маломерное судно, государственная пошлина за данную государственную регистрацию уплачиваться не должна.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

11.05.2011