Письмо Минфина РФ от 12.05.2011 03-07-09/11

Вопрос: В соответствии с договором комиссии организация-комиссионер, применяющая УСН, в качестве посредника закупает у продавца товар для комитента, применяющего ОСН.

Вправе ли организация выставить счет-фактуру с НДС комитенту в случае, если комитент не делал предоплаты организации, а заплатил после получения товара?

Должна ли организация в данном случае уплачивать НДС, выделенный в счете-фактуре, в бюджет?

Может ли комитент принять к вычету НДС, выделенный в выставленном организацией-комиссионером счете-фактуре?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 2011 г. N 03-07-09/11

В связи с письмом по вопросам выставления счетов-фактур при осуществлении операций в рамках договора комиссии, предусматривающего приобретение товаров от имени комиссионера, применяющего упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рекомендует руководствоваться п. 3 Письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, согласованного с Минфином России (Письмо от 15.01.2010 N 03-07-15/03). При этом считаем необходимым отметить, что порядок оформления счетов-фактур, предусмотренный указанным Письмом ФНС России, не приводит к обязанности комиссионера, в том числе применяющего упрощенную систему налогообложения, уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным для комитента.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

12.05.2011