Письмо Минфина РФ от 25.01.2011 03-03-06/2/11

Вопрос: Банк заключает сделки с валютными поставочными форвардами, не обращающимися на организованном рынке. В учетной политике банк признает данные сделки как операции с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС).

Порядок определения цены ФИСС для целей налогообложения прибыли определен п. 2 ст. 305 НК РФ. При этом действие данного пункта приостановлено с 1 января по 31 декабря 2010 г. включительно Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ. Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ в период приостановления действия п. 2 ст. 305 части второй Налогового кодекса Российской Федерации расчетная стоимость финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, может определяться налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика с использованием методов оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок определения расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, а также методы оценки расчетной стоимости таких финансовых инструментов срочных сделок (если оценка расчетной стоимости осуществляется налогоплательщиком самостоятельно) должны быть закреплены в учетной политике налогоплательщика.

Какие основные правила должны быть соблюдены налогоплательщиком при самостоятельном определении расчетной стоимости ФИСС в 2010 г. для целей исчисления налога на прибыль?

Каким нормативным либо методическим документом закреплен или рекомендован метод оценки расчетной стоимости ФИСС, который может использовать банк в целях самостоятельного определения расчетной стоимости ФИСС?

Кто может выступать в качестве стороннего оценщика стоимости ФИСС и какие требования предъявляются к лицу либо организации, которые могут выступать в качестве оценщика?

Письмо Минфина РФ от 25.01.2011 03-04-05/9-16

Вопрос: В 2009 г. физлицо продало недвижимость, принадлежавшую ему на праве собственности менее трех лет, и приобрело квартиру (договор купли-продажи оформлен в декабре 2009 г., а свидетельство из Управления Федеральной регистрационной службы получено в январе 2010 г.). Налоговый орган выставил требование об уплате НДФЛ, мотивируя тем, что сделки прошли в разные налоговые периоды. Каков порядок исчисления НДФЛ в указанной ситуации?

Письмо Минфина РФ от 25.01.2011 03-04-05/9-15

Вопрос: Налоговый орган отказал физическому лицу в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам, связанным с отделкой квартиры, мотивируя это тем, что к отделочным материалам не относятся: ванна, унитаз, краны, кисти малярные и т.д. По мнению физлица, все вышеперечисленное необходимо для проживания, так как квартира приобретена физлицом без отделки. Что подразумевается под термином "приобретение отделочных материалов" в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 25.01.2011 03-04-06/6-6

Вопрос: Для социальной поддержки членов семей работников, погибших при аварии на производстве, ОАО оплачивает услуги обучения на основании трехсторонних договоров. Данные физические лица не состоят в трудовых отношениях с организацией, и в будущем не планируется их трудоустройство. Денежные средства перечисляются на счета учебных заведений.

Правомерна ли позиция организации о включении данных сумм в налогооблагаемый доход физических лиц на основании пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ как дохода, полученного налогоплательщиком в натуральной форме в виде оплаты (полностью или частично) за обучение в его интересах?

Письмо Минфина РФ от 25.01.2011 03-04-05/9-19

Вопрос: Супруги купили квартиру в 2007 г. Платежные документы и право собственности оформлены на мужа, который является пенсионером и других доходов не имеет. Поскольку имущество, нажитое в браке, является совместным, может ли жена получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в полном размере?

Письмо Минфина РФ от 25.01.2011 03-04-05/9-18

Вопрос: В ноябре 2005 г. после смерти наследодателя (02.11.2005) физлицо подало документы нотариусу о принятии им наследства (квартиры в г. Москве). Физлицо доказало по суду свои родственные отношения с наследодателем и право собственности на наследство по закону. Решением суда, вступившим в законную силу 11.08.2008, было признано право собственности физлица на квартиру. На основании этого решения 02.10.2008 физлицо получило свидетельство о госрегистрации права собственности на эту квартиру. 09.06.2010 квартира была продана. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-10/066949 также указывает, что право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты госрегистрации указанных прав.

Должно ли физлицо уплатить НДФЛ по ставке 13% от суммы, полученной от продажи квартиры?

Письмо Минфина РФ от 25.01.2011 03-11-11/10

Вопрос: Физлицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) с 03.10.2008. С 03.10.2008 по 31.12.2009 ИП применял УСН с объектом налогообложения "доходы"; с 01.01.2010 по 31.12.2010 - УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Основной вид деятельности ИП - организация грузоперевозок.

Для осуществления предпринимательской деятельности ИП приобрел спецтехнику в собственность: полуприцеп-рефрижератор (договор купли-продажи от 20.10.2008, дата госрегистрации транспортного средства - 22.10.2008). 18.09.2008 ИП заключил договор аренды седельного тягача с правом выкупа. По условиям договора аренды седельный тягач учитывается на балансе арендодателя (ЗАО) и находится в его собственности, а арендатором (ИП) вносятся ежемесячные платежи в соответствии с графиком платежей. Ежемесячный платеж разделен на арендный платеж и задаток, списываемый в счет выкупной стоимости. Срок договора определен с момента его подписания до полного выполнения обязательств по оплате, после чего объект аренды передается арендодателем арендатору по акту приема-передачи и договору купли-продажи от 18.10.2010 и переходит в собственность арендатора, дата госрегистрации седельного тягача - 17.11.2010.

Правомерно ли ИП учитывает в составе расходов при применении УСН суммы арендных платежей, расходов на содержание, эксплуатацию, ремонт седельного тягача как арендованного транспортного средства за период с 01.01.2010 по 18.10.2010, а полуприцепа, принадлежащего ИП на праве собственности, за период с 01.01.2010 по 31.12.2010?

Письмо Минфина РФ от 25.01.2011 03-11-06/3/2

Вопрос: ООО применяет ОСН и имеет в собственности квартиры, которые числятся на балансе как товар. В связи с отсутствием покупательского спроса принято решение одну из квартир сдать в наем физическому лицу или в аренду юридическому лицу.

Должно ли ООО применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по сдаче в наем физлицу квартиры или можно внести изменения в виды деятельности с указанием гостиничного бизнеса в целях продолжения применения ОСН?

С какого момента возникает обязанность по уплате налога на имущество организаций с балансовой стоимости квартиры и вправе ли ООО амортизировать данное имущество в целях налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 25.01.2011 03-03-06/1/18

Вопрос: ООО зарегистрировано 19.01.2010 как вновь созданная организация при реорганизации в форме выделения. Вступительная бухгалтерская отчетность вновь созданной организации сформирована в соответствии с п.п. 36 - 38 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (Приложение к Приказу Минфина России от 20.05.2003 N 44н).

В результате проведенной реорганизации на баланс ООО были переданы объекты недвижимости, используемые для предоставления услуг по проживанию в пансионатах.

В связи с периодом, необходимым для регистрации прав на недвижимое имущество и подготовки технической документации для переоформления договоров поставки электроэнергии, услуг связи, водоснабжения и водоотведения, счета и акты выполненных работ от энергоснабжающих организаций выставлялись в адрес реорганизованной организации, которая производила их оплату, при этом в расходах для целей налога на прибыль реорганизованная организация их не учитывала, а отражала по дебету счета учета расчетов с дебиторами и кредиторами.

Возможно ли в данной ситуации перевыставление счетов энергоснабжающих организаций от реорганизованной организации в адрес ООО (до момента заключения договоров между энергоснабжающими организациями и ООО), а также включение перевыставленных расходов в налоговую базу по налогу на прибыль, притом что выручка от реализации услуг по проживанию в пансионатах получена в 2010 г., энергетические ресурсы фактически потреблены ООО и без них оказание услуг по проживанию в пансионатах для физлиц невозможно?