Письмо Минфина РФ от 28.01.2011 03-04-05/9-5

Вопрос: Физлицом была приобретена квартира в феврале 2010 г. В ноябре 2010 г. физлицо представило организации - налоговому агенту уведомление о праве на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ. Налоговый агент, ссылаясь на Письмо Минфина России от 12.04.2010 N 03-04-06/9-72, начал предоставлять вычет с ноября 2010 г., а не с января 2010 г. в соответствии с Письмом Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103. С какого момента физлицо в указанной ситуации вправе получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 28.01.2011 03-03-06/1/11

Вопрос: ЗАО выдало процентный заем в пользу дочерней компании (далее - заемщик), доля ЗАО в уставном капитале которой составляет 51%. ЗАО планирует простить заем в соответствии с позицией Минфина России, высказанной в Письмах от 10.01.2008 N 03-03-06/1/1, от 31.12.2008 N 03-03-06/1/727, от 31.12.2008 N 03-03-06/1/728.

В течение срока пользования заемными средствами у заемщика были отрицательные чистые активы. В соответствии с требованиями ст. 269 НК РФ заемщик не относил проценты по займу на расходы, учитываемые для целей исчисления налога на прибыль.

Увеличат ли налоговую базу заемщика по налогу на прибыль проценты, начисленные по займу, полученному заемщиком от ЗАО, в случае прощения займа, но при условии, что заемщик не относил такие проценты на себестоимость для целей исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 28.01.2011 03-03-06/1/12

Вопрос: В настоящий момент порядок согласования расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке, не подлежащих компенсации из бюджета, содержится в следующих нормативных правовых актах, устанавливающих различный перечень документов, необходимых к оформлению:

- Положении о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики (утв. Минэкономразвития России N ГГ-181, Минфином России N 13-6-5/9564, МНС России N БГ-18-01/3 от 02.12.2002);

- Рекомендациях по форме документов, подтверждающих право организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) и (или) задачи по мобилизационной работе, на налоговые льготы, а также на включение в состав внереализационных расходов обоснованных затрат на проведение работ по мобилизационной подготовке (утв. Письмом Минфина России от 17.08.2005 N 03-06-02-02/68).

Каким документом следует руководствоваться при оформлении документов, подтверждающих права на включение не подлежащих компенсации из бюджета расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке в состав внереализационных расходов организации в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 31.01.2011 03-11-11/3

Вопрос: О порядке применения социальных и имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налогоплательщиками, переведенными на систему налогообложения в виде ЕНВД, а также уплачивающими налог в связи с применением УСН.

Письмо Минфина РФ от 31.01.2011 03-07-13/1-02

Вопрос: О порядке исчисления НДС при экспорте товаров с территории РФ на территорию Республики Казахстан по договору между российской организацией и иностранной организацией, не являющейся хозяйствующим субъектом Республики Казахстан, грузополучателем которых является резидент Республики Казахстан.

Письмо Минфина РФ от 31.01.2011 03-02-07/1-9

Вопрос: В соответствии со ст. ст. 346.26 и 346.28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, переводятся на уплату ЕНВД. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД.

Уплата организациями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, налога на имущество физических лиц. Указанные организации и индивидуальные предприниматели также не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, и представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов (ч. 1 и 2 ст. 80 НК РФ).

Налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов (пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Таким образом, в соответствии с указанными выше статьями если налогоплательщик осуществляет только виды деятельности, переведенные на уплату ЕНВД, то он не обязан представлять декларации по НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество при условии, что иных видов деятельности, кроме переведенных на ЕНВД, он не осуществляет.

В то же время у организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, в учредительных документах отражены также и иные виды деятельности, которые согласно НК РФ не переводятся на уплату ЕНВД. Фактически организацией эти виды деятельности не осуществляются в течение многих лет. Соответственно, не возникает и обязанности по уплате конкретного налога (НДС, налога на прибыль и налога на имущество), так как не возникли установленные обстоятельства, предусматривающие уплату иных налогов (п. 2 ст. 44 НК РФ). Также если не возникает объект налогообложения, то не возникает и обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 38 НК РФ), так как налоговая база исчисляется на основе данных регистров бухгалтерского учета (п. 1 ст. 54 НК РФ), из которых следует, что фактически нет иной деятельности, кроме переведенной на ЕНВД.

В учредительных документах организации данные виды деятельности (не переведенные на уплату ЕНВД) перечислены на тот случай, если когда-либо организация решит начать осуществлять эти виды деятельности, чтобы для этого не пришлось каждый раз вносить изменения в учредительные документы, добавляя каждый раз новый вид деятельности.

Правомерно ли требование налоговых органов по представлению налоговых деклараций по всем налогам согласно видам деятельности, отраженным в учредительных документах, независимо от фактически осуществляемых видов деятельности?