Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 03-08-05

Вопрос: О применении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 02.03.1994 в целях исчисления налога на прибыль, в случае если российской организацией 01.10.2009 заключен договор на выполнение работ по техническому обслуживанию установок электроцентробежных насосов на территории Узбекистана, продленный до 31.12.2010, а также 18.05.2010 с тем же заказчиком заключен договор на поставку и монтаж установок электроцентробежных насосов и комплектующих частей к ним на территории Узбекистана сроком до 31.12.2010.

Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 03-11-06/3/5

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю автошинами. В последнее время возник спрос на сезонное хранение автошин, в связи с чем организация планирует оказывать подобные услуги.

Также организация осуществляет услуги по шиномонтажу. По окончании шиномонтажа клиенты оставляют отработанные автошины и организация несет затраты, связанные с вывозом автошин для их утилизации. Для возмещения указанных затрат организация планирует оказывать платные услуги по вывозу использованных автошин после шиномонтажа.

Возможно ли отнесение вышеуказанных услуг к "прочим услугам торговли" (код 121500 ОКУН) для целей применения ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 03-03-06/1/24

Вопрос: В целях реализации мероприятий по оптимизации режима работы теплоисточников и экономии энергоресурсов в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" осуществляется перевод производства тепловой энергии с тепловых станций ОАО на станции другой организации.

ОАО обязано поддерживать станции в готовности к включению в работу. Соответственно, ОАО в определенный период времени не производит тепловую энергию, однако несет расходы по содержанию станций и поддержанию их в рабочем состоянии, в том числе расходы на оплату труда персонала, коммунальные услуги, охранные услуги, амортизационные отчисления и т.п.

Вправе ли ОАО в соответствии с пп. 2, 6 п. 1 ст. 253 НК РФ учесть при исчислении налога на прибыль расходы по содержанию станций и поддержанию их в рабочем состоянии при переводе производства тепловой энергии на станции других организаций?

Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 03-03-06/1/23

Вопрос: Помещение полностью готово и фактически используется ООО в качестве офисного, однако документы, подтверждающие право собственности на помещение, отсутствуют. При этом между ООО и инвестором строительства объекта заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого в течение 6 месяцев после регистрации права собственности инвестора на объект будет заключен окончательный договор купли-продажи недвижимого имущества, на основании которого ООО будет являться собственником данного помещения. Стоимость объекта по предварительному договору купли-продажи оплачена, объект построен и фактически используется.

ООО осуществляет расходы, связанные с работами по подготовке к использованию офисного помещения (строительные, отделочные работы, коммунальные услуги и т.п.). Каков порядок учета данных расходов в целях налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 03-03-06/2/16

Вопрос: На начальной стадии строительства здания организация и застройщик заключили договор опциона, дающий преимущественное право организации на заключение договора аренды нежилого помещения в здании по окончании строительства.

Согласно условиям договора стоимость опциона оплачивается ежемесячно равными долями в течение всего периода строительства здания.

После подписания государственной комиссией акта о сдаче-приемке здания, получения свидетельства о государственной регистрации права собственности сторонами был заключен договор аренды помещения.

Таким образом, затраты на приобретение опциона (права на заключение договора аренды нежилого помещения) осуществлены непосредственно в целях заключения договора аренды нежилого помещения.

Имеет ли право организация признать затраты на приобретение опциона (права на заключение договора аренды нежилого помещения) экономически оправданными расходами, учитываемыми при определении налогооблагаемой прибыли согласно ст. 264 НК РФ?

В каком порядке эти расходы можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль: единовременно в том периоде, когда заключен договор аренды, или как расходы будущих периодов в течение всего срока действия договора аренды?

Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 03-03-06/2/14

Вопрос: Банк реализует для клиентов-физлиц, являющихся держателями карт, различные программы добровольного страхования. Договор страхования заключается в пользу физлица, страхователем является банк.

Расходы, которые несет банк по уплате страховой премии, соответствуют критериям, установленным ст. 252 гл. 25 НК РФ: расходы документально подтверждены и экономически обоснованы. Комиссия, взимаемая за участие в программе страхования, превышает расходы по уплате страховой премии, то есть позволяет возместить расходы банка и получить дополнительный доход.

Учитывая изложенное, банк считает возможным учитывать расходы по уплате страховой премии по данным продуктам при исчислении налога на прибыль. Правомерна ли позиция банка?

Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 03-02-08/4

Вопрос: Физическому лицу отказано в приеме заявления в ИФНС от супруги с требованием личной явки налогоплательщика или его нотариально заверенной доверенности. Правомерны ли действия работников ИФНС? Необходима ли посыльному доверенность на доставку в ИФНС письма юридического лица?

Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 03-03-06/1/26

Вопрос: ЗАО (издательство) заключило с банком договор об открытии кредитной линии. Договором предусмотрена единовременная плата за открытие ссудных счетов, которая представляет собой фиксированную величину в абсолютном выражении. Уплата единовременной платы за открытие ссудных счетов осуществляется в соответствии с графиком, согласованным договором. В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль издательство вправе включить в расходы фиксированную сумму комиссии за открытие ссудных счетов?

Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 03-04-05/7-33

Вопрос: В 2008 г. физлицо заключило договор доверительного управления с застройщиком на покупку квартиры в новом доме. Тогда же была произведена 100%-ная оплата, и от застройщика получен акт об исполнении обязательств по договору. В 2009 г. физлицо обратилось в налоговую инспекцию для оформления имущественного вычета по НДФЛ, но получило отказ, так как в соответствии с налоговым законодательством требовался акт приема-передачи на объект недвижимости (квартиру). Вправе ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ до получения акта приема-передачи на квартиру?