Письмо Минфина РФ от 18.01.2011 03-11-06/3/7

Вопрос: ООО осуществляет деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД.

Заказчик услуг по перевозке вследствие отсутствия денежных средств оплатил ООО оказанные ему услуги строительными материалами аналогичной стоимости.

У ООО отсутствует потребность в данных строительных материалах, и оно желает их продать третьим лицам без наценки.

Подлежат ли налогообложению доходы от продажи этих строительных материалов и какими именно налогами, ведь они были получены в счет оплаты автотранспортных услуг по перевозке грузов и фактически ЕНВД уже уплачен?

Письмо Минфина РФ от 18.01.2011 03-11-11/16

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и планирует систематически заниматься выдачей краткосрочных (на срок не более одного года) процентных займов гражданам (физлицам) наличными деньгами. В качестве обеспечения возврата выданных займов ИП планирует принимать в залог (в том числе в форме заклада) личное движимое имущество заемщиков. Доходом будут являться полученные от заемщиков проценты по договорам займа.

Собираясь внести изменения (дополнения) в ЕГРИП в перечень осуществляемых видов экономической деятельности, ИП выяснил, что в ОКВЭД, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, данный вид деятельности, осуществляемый ИП, не поименован, а орган статистики считает, что указанный вид деятельности следует предусмотреть под кодом 65.22.6 "Предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества" или укрупненным кодом 62.22 "Предоставление кредита".

Законодательством РФ вид предпринимательской деятельности, осуществляемый ИП, по предоставлению краткосрочных займов под залог личного движимого имущества граждан не запрещен, не ограничен и не требует лицензирования или других разрешительных действий, а открыть ломбард ИП не имеет права на основании ст. 358 ГК РФ и Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах", согласно которому "ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей". Вправе ли ИП учесть доходы от указанного вида деятельности при применении УСН?

Письмо Минфина РФ от 19.01.2011 03-11-11/15

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН. Основным видом деятельности ИП является комиссионная торговля. ИП заключает договоры комиссии как с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так и с физлицами. В соответствии с договорами комиссии в обязанности комиссионера (ИП) входит оказание услуг по реализации принятого на комиссию товара, а также оказание услуг по его хранению. Комиссионер оказывает вышеуказанные услуги от своего имени и в специально оборудованном месте, по поручению и за счет комитента. Комитент обязан выплатить в случае реализации комиссионное вознаграждение за реализацию товара. По окончании срока договора в случае невозможности реализации товара комитент обязан оплатить услуги хранения.

Каков порядок применения УСН в отношении доходов по договорам комиссии и каков порядок признания доходов?

Письмо Минфина РФ от 19.01.2011 03-07-13/1-04

Вопрос: О применении НДС в отношении товаров, приобретаемых российской организацией на основании договора купли-продажи с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, и ввозимых на территорию РФ с территории Республики Казахстан через грузоотправителя - налогоплательщика Республики Казахстан.

Письмо Минфина РФ от 19.01.2011 03-04-05/7-36

Вопрос: В октябре 2007 г. супруги приобрели в общую совместную собственность квартиру по ипотеке. Супруга ранее, в 2004 г., пользовалась правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ. При подаче супругом налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2007 г. на получение имущественного налогового вычета в налоговую инспекцию супругам было предложено написать заявление о распределении размера вычета между совладельцами 50/50. Могут ли супруги подать в налоговый орган измененное заявление о распределении размера вычета между совладельцами? Налоговая инспекция отказала в приеме уточненного заявления по причине того, что супруга уже воспользовалась правом на получение вычета ранее. Может ли супруга воспользоваться имущественным вычетом по уплате процентов за взятую совместно с супругом ипотеку, так как таким имущественным вычетом она ранее не пользовалась?

Письмо Минфина РФ от 19.01.2011 03-04-05/7-37

Вопрос: Налогоплательщик, купивший квартиру в 2010 г. и не обращавшийся в налоговую инспекцию за получением имущественного налогового вычета по НДФЛ, в январе 2011 г. подает налоговую декларацию за 2010 г. и заявление на предоставление имущественного вычета у работодателя в 2011 г. Как быстро налоговая инспекция вернет НДФЛ за 2010 г. и выдаст уведомление о размере имущественного вычета в 2011 г. у работодателя, учитывая описанный в Письме Минфина России от 12.04.2010 N 03-04-06/9-72 новый алгоритм действий налогового агента при предоставлении имущественного налогового вычета по месту работы?

Письмо Минфина РФ от 19.01.2011 03-04-05/7-38

Вопрос: Физлицо в 2005 - 2007 гг. приобрело две рядом расположенные (смежные) квартиры. Позднее в указанных квартирах в установленном порядке была произведена перепланировка, в результате чего две квартиры были объединены в одну.

Произведенные изменения были зарегистрированы в 2010 г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Росреестр регистрирует указанные изменения в ЕГРП путем ликвидации записей о двух ранее существовавших объектах (квартирах) с прекращением права собственности на них и одновременной регистрацией права собственности на вновь образованный объект (объединенную квартиру).

Освобождаются ли доходы, полученные от продажи объединенной квартиры, от налогообложения НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ при условии, что квартиры, вошедшие в ее состав, находились в собственности физлица свыше трех лет?

Письмо Минфина РФ от 20.01.2011 03-07-08/26

Вопрос: В соответствии с Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием Российского международного реестра судов" в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие налоговые льготы по налогам для судовладельцев в отношении судна, зарегистрированного в Российском международном реестре судов (РМРС).

Если при прямой продаже судна российскому судовладельцу и регистрации судна в РМРС все ясно, то в случае приобретения судна через лизинговую организацию подобной ясности нет.

Российская лизинговая организация покупает судно и, зарегистрировав судно в реестре и поставив судно на свой баланс, заключает договор лизинга с российской организацией (лизингополучатель).

В соответствии с условиями договора лизинга морских судов с правом выкупа переход права собственности к лизингополучателю (покупателю) происходит с последним платежом. В течение срока, предусмотренного договором, лизингополучатель осуществляет платежи в отношении лизинговой организации и, эксплуатируя судно, получает прибыль.

Подлежат ли уплате в данном случае НДС, налог на прибыль, транспортный налог и налог на имущество организаций при реализации услуг по предоставлению в лизинг судов, зарегистрированных в РМРС? Если подлежат, то какой организацией (лизингополучателем или лизингодателем)?

Письмо Минфина РФ от 20.01.2011 03-04-06/9-12

Вопрос: Работник ООО воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ у своего работодателя в отношении сумм, израсходованных на приобретение квартиры, а также на погашение процентов по кредиту на оплату квартиры. Он получил уведомление от налогового органа, свидетельствующее о правомерности получения такого вычета в 2010 г. Право собственности работника на жилое помещение было зарегистрировано в мае 2010 г. Уведомление налогового органа от 26.08.2010 было представлено работодателю в августе 2010 г.

В соответствии с уведомлением годом начала использования имущественного налогового вычета по НДФЛ является 2010 г. Работник подал заявление в бухгалтерию на перерасчет ранее удержанного НДФЛ за 2010 г. с просьбой вернуть ему сумму удержанного в 2010 г. (январь - июль) НДФЛ, а также до конца 2010 г. производить выплату зарплаты в полном объеме без удержания НДФЛ по ставке 13%.

ООО начало выплату зарплаты с августа 2010 г. в полном объеме без удержания НДФЛ, но отказалось работнику произвести возврат НДФЛ, удержанного у него за январь - июль 2010 г. Работник не согласился с действиями ООО и потребовал возвратить ему ранее удержанный НДФЛ за январь - июль 2010 г.

Должно ли ООО произвести возврат работнику сумм удержанного НДФЛ за январь - июль 2010 г.? Из каких средств следует ООО осуществить возврат НДФЛ работнику?

Письмо Минфина РФ от 20.01.2011 03-11-06/2/09

Вопрос: Организация осуществляет международные автомобильные грузоперевозки и применяет УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов). Для осуществления деятельности организация приобретает разрешения на въезд в иностранное государство и книжки МДП, которые дают право перемещать груз от места отправления до таможни места назначения под таможенным контролем. Все услуги по выдаче книжек МДП и разрешений оказывает АСМАП (Ассоциация международных грузоперевозчиков).

АСМАП выписывает счета и выдает акты на услуги:

- разрешения на въезд в иностранное государство (например, Польшу);

- стоимость книжки МДП;

- страхование МДП, кассовое обслуживание.

Расходы по приобретению книжки МДП и разрешения относятся к осуществлению конкретной грузоперевозки, направлены на получение доходов, обоснованны, то есть экономически оправданы и документально подтверждены.

Правомерно ли в состав расходов при применении УСН включать расходы по приобретению книжек МДП, разрешений и услуг АСМАП в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (материальные расходы, оплата услуг сторонних организаций (АСМАП) производственного характера)?