Письмо Минфина РФ от 11.01.2011 03-03-06/1/45

Вопрос: ООО имеет задолженность по договору займа перед иностранной организацией (Кипр).

В настоящее время единственным участником ООО является гражданин РФ.

Единственный участник ООО намеревается продать 100% доли в ООО вышеуказанной иностранной организации, перед которой у ООО имеется задолженность по договору займа.

Если после завершения сделки по продаже 100% доли в ООО новый участник, иностранная организация, примет решение простить часть долга по договору займа, применимы ли в этом случае положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, то есть будет ли учитываться сумма прощенного долга в составе доходов ООО при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 января 2011 г. N 03-03-06/1/45

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, входящему в компетенцию, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которая для российских организаций определена как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, учитываемых в соответствии с гл. 25 Кодекса.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Вместе с тем средства, полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные.

На основании п. 8 ст. 250 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.

При этом в пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса определено, что в целях налогообложения прибыли организации не учитывают доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

Таким образом, если в момент заключения договора займа организация-заимодавец не являлась участником заемщика, а затем (после приобретения доли в уставном капитале заемщика) заключила соглашение о прощении долга, то оснований для применения нормы, установленной пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса, не имеется.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае сумма списанной задолженности подлежит включению в состав доходов, учитываемых для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

31.01.2011