Письмо Минфина РФ от 24.01.2011 03-04-06/4-2

Вопрос: В каком порядке следует учитывать комиссии, уплачиваемые физическим лицом в связи с заключением и исполнением сделок РЕПО? Вправе ли брокер при определении налоговой базы по НДФЛ по сделкам РЕПО увеличивать сумму покупки РЕПО и уменьшать сумму продажи РЕПО на суммы уплачиваемых комиссий?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 января 2011 г. N 03-04-06/4-2

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при осуществлении сделки РЕПО и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 214.3 Кодекса налоговая база по операциям РЕПО определяется как доходы в виде процентов по займам, полученные в налоговом периоде по совокупности операций РЕПО, уменьшенные на величину расходов в виде процентов по займам, уплаченных в налоговом периоде по совокупности операций РЕПО.

Учет сумм комиссии, уплачиваемой налогоплательщиком в связи с заключением и исполнением сделок РЕПО, при определении налоговой базы непосредственно по сделке РЕПО не предусмотрен.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

18.01.2011