Письмо Минфина России от 04.04.2017 N 03-15-06/19756

Вопрос: С 01.01.2017 вступили в силу изменения в НК РФ, согласно которым часть вторая НК РФ дополнена гл. 34 "Страховые взносы". Кроме этого, с 01.01.2017 утратил силу Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (далее - ОКВЭД) и классификация видов экономической деятельности осуществляется исключительно согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (далее - ОКВЭД2).

Подпунктом 5 п. 1 ст. 427 НК РФ предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов для организаций и ИП, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД2) которых является, в частности, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

До 01.01.2017 перечень кодов видов экономической деятельности согласно ОКВЭД, для которых предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов, содержался в Приложении 1 к приказу ФСС РФ от 26.02.2015 N 59, который фактически утратил силу с 01.01.2017.

Для каких видов экономической деятельности согласно ОКВЭД2 предусмотрено применение пониженных тарифов страховых взносов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ?

Письма Минфина России от 04.04.2017 N 03-15-06/19751, от 24.03.2017 N 03-15-06/17252, от 22.02.2017 N 03-15-06/10467

Вопрос: О применении с 01.01.2017 пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН, при предоставлении услуг по монтажу, ремонту и обслуживанию подъемно-транспортного оборудования и производстве строительно-монтажных работ.

Письмо Минфина России от 04.04.2017 N 03-04-06/19952

Вопрос: Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ в ст. 45 НК РФ, с 30.11.2016 появилась возможность уплаты НДФЛ за физлиц-налогоплательщиков иным лицом. При этом согласно п. 9 ст. 226 НК РФ уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается.

Верно ли то, что налоговый агент не вправе уплатить за физлицо НДФЛ в бюджет за счет собственных средств, и то, что организация, не являющаяся налоговым агентом, вправе уплатить за физлицо-налогоплательщика НДФЛ в бюджет за счет собственных средств?

Правильно ли то, что физлицо-налогоплательщик обязано представить в налоговый орган декларацию по НДФЛ, если уплату НДФЛ за него произвело иное лицо, а именно организация, не являющаяся налоговым агентом?

Будет ли исполнена обязанность физлица-налогоплательщика по представлению в налоговый орган декларации по НДФЛ, предусмотренная ст. 228 НК РФ, если организация, не являющаяся налоговым агентом, по доверенности от физлица - получателя дохода представит в налоговый орган по месту учета физлица декларацию по НДФЛ только на сумму выплаченного организацией дохода и исчисленного с такого дохода налога?

Письмо Минфина России от 04.04.2017 N 03-07-08/19589

Вопрос: Между российской и иностранной организациями заключен договор на предоставление доступа к онлайн-системе бронирования отелей, воспользовавшись которой российская организация может выставлять номера для бронирования в отеле, принадлежащем ей на праве собственности, а покупатели могут оформлять их бронирование. Данный договор не является лицензионным.

Вознаграждение иностранного лица за оказанные услуги определено как процентная ставка от продаж номеров и других составляющих: налога с продаж, НДС, стоимости завтрака, плана питания и т.д. При этом в договоре не предусмотрена сумма НДС, подлежащая уплате российской организацией в бюджет в качестве налогового агента.

Обязана ли она исполнять обязанности налогового агента и как должна определяться сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет?