Письмо Минфина РФ от 5.12.2007 №03-07-08/351

Вопрос: Какую ставку НДС следует применять в отношении услуг по транспортировке товаров, оказываемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте до момента помещения товаров под таможенный режим экспорта? С какого момента товар считается помещенным под указанный таможенный режим в целях применения ставки НДС в размере 0 процентов?

Письмо Минфина РФ от 5.12.2007 №03-01-14/11-397

Вопрос: О порядке применения Постановления Правительства РФ от 22.03.1999 N 320 "О порядке освобождения от маркировки производимой на территории РФ алкогольной продукции, упаковка которой не позволяет осуществлять маркировку специальными марками", в том числе о необходимости внесения изменений в него с целью закрепления за территориальными налоговыми органами полномочий по принятию решений об освобождении от маркировки.

Письмо Минфина РФ от 5.12.2007 №03-11-05/286

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в 2004 - 2006 гг. осуществлял розничную торговлю с применением безналичной формы расчетов. В некоторых случаях товар приобретался бюджетными учреждениями для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Подлежала ли переводу на ЕНВД деятельность индивидуального предпринимателя?

Письмо Минфина РФ от 6.12.2007 №03-05-05-01/50

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения льготы по налогу на имущество организаций, установленной пп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ, учреждениями, включенными в Перечень передаваемых в ведение ФМС России организаций МВД России (центры временного размещения вынужденных переселенцев, база материально-технических ресурсов, учебно-методический центр и т.д.) и на балансе которых находится в оперативном управлении федеральное имущество.

Письмо Минфина РФ от 7.12.2007 №03-07-11/617

Вопрос: О восстановлении ранее принятых к вычету сумм НДС по приобретенным основным средствам, ликвидируемым до окончания срока амортизации, а также об учете восстановленных сумм НДС в составе прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 7.12.2007 №03-11-04/3/480

Вопрос: Организация часть арендуемого ею офисного помещения сдает в субаренду предпринимателю, ведущему торговую деятельность. Признается ли организация плательщиком ЕНВД в отношении указанной деятельности, учитывая, что в передаваемом в субаренду помещении отсутствуют торговые места, а товар предпринимателем реализуется со склада, расположенного в другой части города?