Письмо Минфина РФ от 21.01.2008 №03-07-08/15

Вопрос: Иностранная организация оказывает инжиниринговые услуги российской организации. Обязана ли российская организация при выплате доходов иностранной организации удерживать НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2008 г. N 03-07-08/15

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении инжиниринговых услуг, оказываемых иностранными организациями, и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

На основании пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Кодекса в целях налога на добавленную стоимость местом реализации инжиниринговых услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, оказание инжиниринговых услуг иностранной организацией российской организации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и, соответственно, по таким услугам российская организация должна уплачивать налог в порядке, установленном ст. 161 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

21.01.2008