5 важных изменений в декларации по налогу на имущество организаций

Налоговая декларация

В октябре были обновлены формы и электронные форматы декларации по налогу на имущество организаций, расчета по авансовому платежу, порядки их заполнения. Сообщается, что приказ применяется начиная с представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за I квартал 2019 года.

ФНС России отметила наиболее важные изменения, внесенные в форму декларации и порядок ее заполнения (письмо Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2018 г. № БС-4-21/21319@):

1. В связи с исключением с 1 января 2019 года из состава объектов налогообложения движимого имущества внесены изменения в порядок представления форм налоговой отчетности:

  • из декларации исключены поля Раздела 2 "в том числе недвижимое имущество" (код строки 141) и "Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 31.12 (в рублях)" (код строки 270);
  • исключены положения, касающиеся представления декларации по местонахождению обособленных подразделений организации, имеющих отдельный баланс.

2. Из п. 1.6 Порядка заполнения исключены положения о процедуре представления одной налоговой декларации в отношении подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ суммы налога, по согласованию с налоговым органом по субъекту.

3. В связи с принятием поправок в НК РФ, согласно которым изменение кадастровой стоимости объекта вследствие изменения его качественных и (или) количественных характеристик учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости:

  • в декларацию и порядок ее заполнения внесены положения, позволяющие учитывать при исчислении налога изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения (Раздел 3 дополнен строкой с кодом 095 "Коэффициент Ки");
  • порядок заполнения теперь предоставляет возможность исчисления налога в случае изменения кадастровой стоимости объекта вследствие изменения в течение налогового периода качественных и (или) количественных характеристик этого объекта, при возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности (права хозяйственного ведения) на указанный объект.

4. Декларация дополнена полем "Адрес объекта недвижимого имущества, расположенного на территории РФ" (код строки 030 Раздела 2.1), которое заполняется в случае отсутствия у объекта недвижимого имущества кадастрового номера и условного номера, указанных в ЕГРН, и наличия инвентарного номера, а также присвоенного этому объекту адреса на территории России.

5. Порядок заполнения дополнен приложением № 7 "Коды субъектов Российской Федерации".

Аналогичные изменения внесены в форму налогового расчета по авансовому платежу и порядок его заполнения.