ФНС России презентовала свою программу профилактики рисков налоговых нарушений

налоги

Сообщается о выпуске Ведомственной программы профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям ФНС России (приказ ФНС России от 28 сентября 2018 г. № ММВ-7-15/561@).

По данным ФНС России неправильное применение налогового законодательства или ошибки при заполнении отчетности – самые распространенные случаи несоблюдения налогового законодательства. Зачастую налогоплательщики не знают об изменениях либо неверно их трактуют (информация ФНС России от 17 октября 2018 года).

Для профилактики таких нарушений и повышения информированности и налоговой грамотности плательщиков, а также разъяснения спорных или сложных ситуаций, проводятся публичные мероприятия и семинары.

В программе большое внимание уделяется развитию удаленных каналов общения налогоплательщиков с налоговым органом. Так, для удобства пользователей на официальном сайте www.nalog.ru размещены простые и понятные интерактивные сервисы. С их помощью можно обратиться в ФНС России, сообщить об открытии счета в банке за пределами РФ, без ошибок заполнить налоговую декларацию по НДФЛ и отправить ее в электронном виде. Кроме того, запущено мобильное приложение, позволяющее быстро выяснить информацию о начислениях или о задолженности, а также оплатить налоги, сборы и страховые взносы.

Программа рассчитана до 2020 года и будет ежегодно обновляться.