Итоги апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании кадастровой стоимости объектов в Челябинской области за 2019 год

Итоги апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании кадастровой стоимости объектов в Челябинской области за 2019 год

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подведены итоги работы апелляционной комиссии за 2019 год.

При Управлении Росреестра по Челябинской области действует апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Заявитель или его представитель, а также кадастровый инженер, подготовивший документы, имеет право обратиться в данный коллегиальный орган в течение тридцати дней с даты приостановки проведения кадучёта для обжалования такого решения.

Итого в 2019 году состоялось 29 заседаний апелляционной комиссии при Управлении Росреестра. На рассмотрение от граждан и юридических лиц поступило 96 обращений об обжаловании решений о приостановлении осуществления кадучёта, из них принято в работу 85 заявлений, по 5 делам деятельность прекращена по инициативе заявителей, еще 6 перенесены на следующий год. В течение прошлого года комиссией вынесено 27 решений об отказе в принятии заявлений к рассмотрению, об отклонении – 58, об удовлетворении - 0.

Каждый случай обращения в комиссию отдельно анализировался, все отказы и отклонения заявлений были полностью обоснованы, решения по ним приняты в соответствии с действующим законодательством. Одной из самых распространенных причин для отказа рассмотрения заявления по существу является истечение срока обжалования правомерности приостановки. Достаточно часто необходимость обжалования приостановки отпадает, так как на момент проведения заседания комиссии замечания, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета, устраняются кадастровым инженером.

Источник: frs74.ru