Минфин России продолжает разработку межведомственного порядка предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

1 марта 2018 года утратил силу приказ Минфина России от 18 февраля 2015 года № 25н (далее – Приказ № 25н), которым в том числе был предусмотрен порядок предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведений и документов органам госвласти, иным госорганам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам.

Планировалось, что к указанной дате такой порядок будет установлен отдельным документом, в связи с чем еще в 2017 году был разработан проект соответствующего ведомственного приказа. Однако до сих пор он так и не был утвержден.

И вот на прошлой неделе Минфин России разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы обновленный проект приказа, устанавливающего порядок, форму и сроки предоставления сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, органам госвласти, иным госорганам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления, Банку России, нотариусам.

Напомним, что до вступления в силу соответствующего ведомственного приказа предоставление указанным органам и организациям сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, осуществляется в порядке, аналогичном тому, который был предусмотрен Приказом № 25н. Такие разъяснения ранее дала ФНС России (письмо ФНС России от 2 марта 2018 г. № ГД-4-14/4130@).