Новые региональные законы вступившие в силу

Новые региональные законы вступившие в силу

Пока мы отдыхали на больших майских каникулах, вступили в силу не только очень важные федеральные законы, но и в регионах расширилось законодательное пространство. 

                                 Земля наличными

Многодетные семьи и сельчане в Архангельской области теперь могут получить взамен положенного им бесплатного земельного участка денежную выплату. Об этом просили сами родители.

"С каждым годом число участков, которые полностью устроили бы людей, снижается, поскольку у нас много заболоченных территорий и не везде имеется необходимая инфраструктура, - пояснила спикер Архангельского областного собрания Екатерина Прокопьева. - Сегодня в очереди на земельный участок стоят более шести тысяч многодетных семей".

Размер выплаты составит 210 тысяч рублей. При расчете суммы ориентировались на средний размер первого взноса по ипотеке в регионе. Потратить эти деньги можно только на решение жилищного вопроса. Варианты самые разные - от ипотечного кредита до строительства дома.

                               300 тысяч рублей на ребенка

Семьи, усыновившие ребенка в Краснодарском крае, будут получать единовременное пособие. Сумма выплаты составит 300 тысяч рублей. А если в семью возьмут ребенка-инвалида - то 500 тысяч рублей. Это пособие будет предоставляться после трех лет проживания усыновленного ребенка в семье.

"Ежегодно в регионе усыновляют около 260 детей. Выплаты будут получать семьи, принявшие к себе детей-сирот с 1 января этого года по 31 декабря 2021 года", - рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Стать участником программы и подать документы можно уже сейчас. Но единовременную помощь родители смогут получить только с 2022 года.

                             Таких льгот еще не было

Во Владимирской области медикам дали льготную ипотеку. Это коснется медицинских работников, которые приехали на работу в больницы и поликлиники Владимирской области из других регионов. Речь идет о льготной ипотеке именно для них.

"Ранее ею могли воспользоваться только врачи с областной "пропиской", - пояснили в Заск. Собрании. - Дополнительных денег при этом не потребуется - ежегодно по данной статье образуется экономия. Так в 2018 году она составила 10 миллионов рублей".

В парламенте уточнили, что поддержка предусмотрена для медиков в возрасте до 41 года. Им положена субсидия на уплату первоначального взноса. Ее размер составляет 20 процентов от стоимости жилья, но не может превышать 350 тысяч рублей.

Кроме того, законом предусмотрена выплата ежемесячной компенсации половины процентов по кредиту в течение пяти лет, но не более 5 тысяч рублей в месяц.

Во Владимирской области освободили от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий.

Под действие льготы подпадают автомобили с мощностью двигателя не более 110 лошадиных сил. Во Владимирской области проживает около 9,4 тысячи ветеранов боевых действий. "Тем, кто собирается воспользоваться льготой, следует учесть, что она носит заявительный характер", - пояснили в областном парламенте.

Источник: Российская газета