Объем инвестиций в российскую недвижимость вырос до трехлетнего максимума

Объем инвестиций в российскую недвижимость вырос до трехлетнего максимума

Объем инвестиционных сделок с недвижимостью в России за первый квартал 2019 года увеличился на 30% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года ($742 млн), достигнув $967 млн, что является максимумом за последние три года. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики международной консалтинговой компании JLL.

Значительный рост инвестиций в начале года можно в первую очередь объяснить закрытием нескольких крупных сделок прошлого года. Тем не менее инвесторы по-прежнему осторожны и после неопределенности 2018 года все еще придерживаются выжидательной позиции.

По итогам 2018 года инвесторы вложили в российскую коммерческую недвижимость $2,5 млрд, сообщили ранее аналитики международной консалтинговой компании Colliers Internatinal, что является минимальным показателем за последние 13 лет.

При этом в первом квартале текущего года лидером по объему инвестиций стали офисы — на них пришлось 38% сделок от общего объема. Доля сделок в столице увеличилась с 66% в 2018 году до 77% по итогам первого квартала 2019 года, а в Санкт-Петербурге сохранилась на уровне 23%. В других регионах России за первые три месяца этого года не было закрыто ни одной публичной сделки, следует из пресс-релиза.

Объем инвестиционных сделок по итогам 2019 года составит $3,5 млрд, прогнозируют аналитики.

Источник: РБК