Опубликованы новые наборы сведений, которые больше не относятся к налоговой тайне

налоговая тайна

ФНС России разметила на своем сайте новые наборы открытых данных, которые больше не являются налоговой тайной и находятся в бесплатном открытом доступе, а именно:

  • сведения о суммах налогов и сборов, которые уплатило юрлицо;
  • сведения о суммах доходов и расходов юрлиц по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год.

Это второй этап размещения информации, которая больше не считается налоговой тайной. А 1 декабря 2018 года, как сообщает налоговое ведомство, в рамках третьего этапа размещения сведений за 2017 год ФНС России опубликует информацию о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций, сведения о налоговых правонарушениях.

Напомним, что в августе был проведен первый этап, когда опубликовали сведения, которыми воспользовались более 60 тыс. пользователей: о среднесписочной численности работников организации, применяемых обществами специальных налоговых режимах, об участии юрлица в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря 2017 года.

Публикация вышеуказанных сведений стала возможной в связи с принятием Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации". Таким образом, с помощью данного инструмента налогоплательщики могут проверить и выбрать надежного контрагента, а также подтвердить проявление должной осмотрительности.