РОСРЕЕСТР В ПРИАМУРЬЕ СОКРАТИЛ СРОКИ ПОСТАНОВКИ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

РОСРЕЕСТР В ПРИАМУРЬЕ СОКРАТИЛ СРОКИ ПОСТАНОВКИ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ

Росреестр в Амурской области сократил срок осуществления одновременной процедуры постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав на земельные участки по заявлениям, принятым в МФЦ, с 12 до 9 дней.

Срок проведения кадастрового учета земельного участка по заявлениям, принятым в МФЦ, в Приамурье также сокращен до 5 рабочих дней. Это на 2 рабочих дня меньше срока, установленного Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Услуги Росреестра в сфере регистрации прав высоко востребованы среди граждан и представителей бизнес-сообщества в Амурской области. Работу региона в этом направлении высоко оценило Агентство стратегических инициатив на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году. Приамурье заняло одну из лидирующих позиций в Национальном рейтинге инвестиционного климата среди регионов России и по ДФО.

По предоставленной информации Управлением Росреестра по Амурской области, улучшить качество и сократить сроки предоставления государственных услуг удалось благодаря комплексу мер, реализованных в 2019 году совместно с органами государственной власти и местного самоуправления региона, кадастровой палатой и МФЦ. Конечно, сроки подготовки кадастровыми инженерами межевых планов на основании договора с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями были сокращены до 8-10 дней (без учета срока согласования границ земельного участка); в большинстве муниципальных образований области сокращен предельный срок утверждения схемы расположения земельного участка до 10 дней. Также в Благовещенске, Свободном и Белогорске внедрено смс-информирование заявителей о готовности результата оказания государственных услуг, в том числе в сфере регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости.

В случае выявления неточностей в представленных документах или непредоставления каких-либо необходимых документов регистраторы в рабочем порядке связываются с заявителями в целях сокращения решений о приостановлении в регистрации прав, которые непосредственно влияют на срок регистрации.

Управлением Росреестра по Амурской области создана рабочая группа по снижению решений о приостановлении и отказе, в состав которой входят представители саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и рассматриваются наиболее сложные и проблемные вопросы, возникающие при постановке на кадастровый учет.

Источник: rosreestr.ru