Запрет на хостелы в многоквартирных домах вступит в силу 1 октября

Запрет на хостелы в многоквартирных домах вступит в силу 1 октября

Депутаты согласились принять компромиссный вариант закона, запрещающий открывать хостелы (мини-гостиницы, предлагающие ночлег и завтрак) в многоквартирных домах, закон вступит в силу с 1 октября. На этой дате настояли члены Совета федерации, которые сочли, что владельцам хостелов нужно разрешить отработать завершающий курортный сезон.

Депутаты приняли 6 марта запретительную поправку к Жилищному кодексу, которая должна была вступить в силу с момента опубликования закона. Но сенаторы 13 марта наложили вето на закон, предложив депутатам согласовать новый срок его вступления в силу. Согласительная комиссия депутатов и сенаторов, созданная 21 марта, пришла к компромиссу лишь на третьем заседании 2 апреля. Решающим аргументом в пользу отсрочки стало то, что хостельеры Санкт-Петербурга, Крыма и других южных регионов уже заключили контракты на предстоящий сезон отпусков. А закрытие хостелов до начала сезона обернулось бы тем, что россияне в текущем году лишились бы гостиничных услуг, стоимость которых существенно ниже услуг в отеле.

Депутатам ничего не оставалось, как единогласно принять сегодня такой закон, который вводит запрет на открытие хостелов в многоквартирных домах с 1 октября. Совет федерации готов одобрить закон 10 апреля, после чего он уйдет на подпись президенту.

Законом вносится поправка в Жилищный кодекс, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".

Стало быть, для размещения хостелов — мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Проблема вокруг хостелов возникла из-за того, что эти мини-гостиницы размещаются в квартирах многоквартирных домов на любых этажах. Депутаты неоднократно напоминали, что к ним поступает огромное количество жалоб от жильцов домов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев этих хостелов.

Источник:Российская газета