Что изменится в российских законах в декабре 2019 года

Что изменится в российских законах в декабре 2019 года

В декабре в России вступят в силу нормы, касающиеся разных сфер жизни.

31 декабря заканчивается программа реструктуризации ипотеки для заемщиков, попавших в трудную финансовую ситуацию. После этой даты новые договоры о реструктуризации заключать не будут.

Программа позволяла снизить платежи на период от шести до 12 месяцев, избавиться от части основного долга и получить ставку не выше 12%. На помощь могли претендовать семьи с детьми, ветераны боевых действий, инвалиды и те, у кого есть иждивенцы до 24 лет, обучающиеся очно. Программа была введена постановлением правительства в 2015 году. Помощь по ней получили более 20 тыс. семей.

Новый закон с декабря 2019 года вернет в Россию систему распределения выпускников вузов. Теперь выпускники медицинских вузов, которые учились на бюджетном отделении, будут распределяться по муниципальным и государственным медицинским учреждениям. Как именно и насколько — пока неизвестно.

С 28 декабря изменятся размеры компенсаций за вред, причиненный авиапассажирам. Пределы ответственности в рамках Монреальской конвенции пересматриваются каждые пять лет и корректируются при превышении темпов инфляции в 10%. Теперь максимальные компенсации в случае задержки багажа составят $1,7 тыс., задержки пассажира — $7,3 тыс., гибели или получения травм — $176,5 тыс.

С 1 декабря расширится список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Она распространится на духи и туалетную воду, фотокамеры, постельное белье, покрышки и шины и другие товары. Закон, касающийся обязательной маркировки, вступил в силу 1 января 2019 года. Первыми под маркировку попали табачная продукция и обувь.

С 21 декабря в техрегламенте Таможенного союза появится шестой экологический класс транспортных средств и их двигателей. Вредных веществ в выхлопных газах у таких грузовых и пассажирских автомобилей должно быть еще меньше, чем у предыдущих классов. Расширение техрегламента не повлечет ограничений для владельцев машин классов «Евро-5» и «Евро-4». В Европе шестой экологический стандарт существует с 2015 года.

Источник: РБК