Что изменится в жизни россиян с января 2020 года

Что изменится в жизни россиян с января 2020 года

С 1 января 2020 года в России вступает ряд новых законов. Они распространяются на все сферы жизни граждан. 

С 1 января вступают в силу постановления правительства РФ о запрете держать в неволе (квартирах, домах, незаконных контактных зоопарках) ряд диких животных. Запрещается выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, вводятся требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, урегулирована деятельность приютов для животных, а также деятельность по обращению с животными без владельцев.

К 1 января гостиницы, имеющие от 15 до 50 номеров, пройдут классификацию и получат звезды. Такую проверку уже прошли более крупные отели (от 50 номеров и выше). Раньше в России получение звезд было добровольным. Теперь классификацию нужно проходить каждые три года. 

С 1 января срок выдачи разрешения на строительство сократится с семи до пяти рабочих дней. Необходимые для принятия решения документы можно будет предоставить в электронном виде.  Меняются и сроки выдачи градостроительного плана земельного участка — с 20 до 14 рабочих дней. План будет выдаваться в форме электронного документа, если это указано в заявлении о его выдаче. 

С 1 января филиалы колоний-поселений и исправительных центров можно будет открывать при крупных предприятиях, чтобы обеспечить осужденных работой.  Администрация организации, в которой работают осужденные, будет предоставлять общежития для проживания, а также оказывать содействие исправительному центру и колонии-поселению в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных.

С 1 января вступит в силу закон, освобождающий от налога на доходы материальную помощь, не превышающую 4 тыс. рублей, оказанную вузами студентам, аспирантам, ординаторам и стажерам.  От НДФЛ освободят доходы, полученные в связи с рождением ребенка, и оплату дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами. 

Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Норма распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными строениями и сооружениями.

С 1 января налог на самозанятых будет введен в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, ХМАО, ЯНАО и Республике Башкортостан. Налог уже действует на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями.

Источник: tass.ru