Из Налогового кодекса планируется исключить понятие "образовательные услуги"

образовательные услуги

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов нижней палаты парламента во главе с Геннадием Зюгановым.

Авторы инициативы отмечают, что объектом образовательных правоотношений является образование как социальное благо – совокупность универсальных (общекультурных) и (или) профессиональных способностей (знаний, умений, навыков), формируемых и развиваемых в результате освоения образовательных программ. Как социальное благо образование не является имуществом или результатом выполнения работ, оказания услуг. Поскольку образовательный процесс характеризуется совместной деятельностью образовательной организации, педагога и обучающегося по реализации (освоению) образовательных программ, то он не является услугой (ни коммерческой, ни социальной), как его определяет законодательство.

В связи с этим предлагается исключить из ст. 149 Налогового кодекса норму, освобождающую от НДС реализацию услуг в сфере образования, оказываемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, указанных в лицензии. Одновременно планируется дополнить перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения НДС, осуществлением образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об обучении на возмездной основе.

Соответствующее дополнение может быть внесено в п. 2 ст. 146 НК РФ с уточнением, что осуществление образовательной деятельности по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ не рассматривается как реализация товара, работы, услуги.

Также законопроектом предусмотрена корректировка подп. 46 ст. 217 НК РФ в части замены понятия "услуги по обучению налогоплательщиков по основным и дополнительным общеобразовательным программам" на понятие "обучение налогоплательщиков по основным и дополнительным общеобразовательным программам".

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект № 375785-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации в части исключения понятия "образовательные услуги".