РЕАЛИЗАЦИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ «ПОСТАНОВКА НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА»

РЕАЛИЗАЦИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ «ПОСТАНОВКА НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА»

По итогам первого квартала 2019 года Алтайским краем достигнуто 100% целевых показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», в том числе за счет увеличения доли площади земельных участков, расположенных на территории Алтайского края и учтенных в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства РФ , с 69% на начало 2019 года до 70,2% на апрель текущего года, и увеличения доли предоставляемых электронных услуг по кадастровому учету с 77,5% до 93,2%.

Снизилось количество принятых решений об отказе осуществления кадастрового учета с 1,2% до 1,1%.

С целью повышения качества предоставляемых услуг Управление Росреестра по Алтайскому краю активно взаимодействует с кадастровыми инженерами и саморегулируемыми организациями, контролирующими их деятельность. По инициативе Управления проводятся различные семинары и круглые столы с представителями сообщества.

Выполнение одного из ключевых показателей - снижение приостановлений и отказов - во многом зависит не только от действий Росреестра, но и от уровня квалификации кадастрового инженера и качественной работы МФЦ, а также качества подготовки градостроительных документов, что является сферой ответственности региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов. Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность.

Регионам к 2019 году необходимо было обеспечить внесение в ЕГРН сведений о границах между административно-территориальными образованиями: для границ субъектов Федерации - не менее 39% (в Алтайском крае эта цифра составляет 0%); для границ муниципальных образований - не менее 65% (доля 100% по итогам прошлого года зафиксирована в Алтайском крае); для границ населенных пунктов - не менее 37% (доля этих сведений о границах в Алтайском крае достигла 87,4%).

С 1 января 2018 года внесены изменения в целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Основанием для внесения изменений стало Распоряжение Правительства РФ от 6 декабря 2017 года № 2723-р.

В целевые модели включены показатели доли услуг по регистрации прав и кадастровому учету, оказываемые органам государственной власти субъектов и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве таких услуг. Согласно моделям доля таких услуг до конца 2018 года должна составить 40%, достигнуто к концу I квартала 2019 года - 91,6%. Электронное взаимодействие госорганов при получении услуг способствует повышению эффективности их деятельности и выступает ключевым направлением повышения инвестиционной привлекательности региона.

В модель по кадастровому учету включен показатель - доля территориальных зон, сведения о границах, которые внесены в ЕГРН в общем количестве таких зон, установленных правилами землепользования и застройки на территории субъекта. Моделью установлено целевое значение на начало 2019 года - 26%, на Алтае этот показатель - 0,8%.

В целевую модель по кадастровому учету также включены показатели - доля объектов недвижимости и доля территорий объектов недвижимости, включенных в ЕГРН объектов культурного наследия (ЕГРОКН). В соответствии с моделью, до конца 2018 года в каждомсубъекте в ЕГРН должно быть включено не менее 35% объектов культурного наследия и 51% территорий таких объектов, содержащихся в ЕГРОКН. В Алтайском крае в ЕГРН включены: 36,9% - доля объектов культурного наследия, 23,8% - доля территорий таких объектов. Отсутствие в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия и установленных в отношении них охранных зон не позволяет обеспечить должную охрану, что приводит к случаям незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества, расположенного в границах территорий объектов культурного наследия.

Целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» направлена на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. Совершенствование процедур предоставления земельных участков и государственного кадастрового учета является составной частью задач по обеспечению устойчивости социально-экономического развития каждого отдельного региона и страны в целом. Актуальная информация помогает решению экономических и экологических, социальных проблем, повышению качества жизни, улучшению инвестиционного климата и содействует региональному развитию.

Источник: rosreestr.ru