СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО НАРУШЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ КАДАСТРОВЫМИ ИНЖЕНЕРАМИ

СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО НАРУШЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ КАДАСТРОВЫМИ ИНЖЕНЕРАМИ

Росреестр по итогам 2019 года зафиксировал снижение числа нарушений, допущенных кадастровыми инженерами. Именно от качества работ кадастровых инженеров зависит результат учетно-регистрационных процедур, необходимых собственнику. Росреестр регулярно направляет сведения о нарушениях в саморегулируемые организации (СРО) кадастровых инженеров. А уже они в соответствии с Законом о кадастровой деятельности проводят проверки и в случае необходимости привлекают специалистов к дисциплинарной ответственности.

За 2019 год Росреестр направил в СРО кадастровых инженеров сведения о нарушениях в отношении порядка 5,5 тыс. специалистов. Из них по итогам проверок к дисциплинарной ответственности были привлечены 1136 (за 10 месяцев 2018 г. – 1140).

Всего по состоянию на конец 2019 года в государственном реестре кадастровых инженеров содержались сведения о 25 920 кадастровых инженерах. В 2019 году в реестр внесены сведения о 1676 кадастровых инженерах, в то же время число исключенных из реестра увеличилось до 2853.

Среди типичных нарушений, которые допускают кадастровые инженеры, – использование неактуальных сведений ЕГРН, несоблюдение требований к составлению межевого плана, ошибки при подготовке документов для кадастрового учёта, технического плана и акта обследования.

Источник: rosreestr.ru