Суды не поддерживают компании, которые при расчете налога сами вычитают из кадастровой стоимости НДС

Суды не поддерживают компании, которые при расчете налога сами вычитают из кадастровой стоимости НДС

Компании продолжают судиться с инспекциями по вопросу расчета налога на недвижимость по кадастровой стоимости объектов. Считая, что в стоимость недвижимости, которая установлена на уровне рыночной, включен НДС, организации самостоятельно вычитают сумму налога и только полученную разность берут как базу по налогу на имущество. Однако даже в суде отстоять эту позицию у них не получается.

По мнению проверяющих, с которыми согласны судьи, для расчета налога на имущество нужно брать кадастровую стоимость, отраженную в реестре. Иных правил не установлено, и самостоятельная корректировка базы на сумму НДС незаконна.

В середине июня к такому выводу пришел АС Московского округа, а аналогичный вывод по другому делу отказался пересматривать ВС РФ.

Значит, если организация хочет попытаться сэкономить на налоге на имущество, исключив из расчета НДС, ей нужно оспаривать саму кадастровую стоимость, попросив оценщика выделить НДС в рыночной стоимости объекта. Таким образом, учитывая позицию ВС РФ, полагаем, у налогоплательщика больше вероятности разрешить дело в свою пользу.

Источник: consultant.ru