В Челябинской области отчитались о постановке на кадастровый учет объектов ИЖС

В Челябинской области отчитались о постановке на кадастровый учет объектов ИЖС

5 августа 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет о работе по постановке на государственный кадастровый учет и регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства.

С отчетом на очередном оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области выступила начальник отдела по государственной регистрации объектов недвижимости жилого назначения Ольга Недюдина. Это подразделение Управления осуществляет функции по кадастровому учету и госрегистрации жилых объектов, расположенных в трех территориях Южного Урала: Сосновском и Красноармейском муниципальных районах и городе Челябинске.

Ольга Недюдина напомнила, что ровно год назад вступил в действие Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым был введен уведомительный порядок получения разрешения на строительство (реконструкцию) и ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Важным изменением стало то, что органы власти, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС обязаны направлять в электронном виде в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав с приложением необходимого пакета документов.

Следует отметить, что администрации муниципальных образований районов и сельских поселений не сразу включились в эту работу ввиду различных технических проблем, в связи с чем для представителей органов местного самоуправления, указанных выше трех территорий Управлением был проведен комплекс мероприятий, в том числе занятия на курсах по обучению электронным услугам Росреестра. Это дало свой положительный результат.

Так, если от администраций муниципальных образований Челябинска, Сосновского и Красноармейского районов в электронном виде в отношении объектов ИЖС за 2018 год поступило 131 заявление, то в 2019 году: за 1 квартал - 232, за 2-й квартал – 339 заявлений.

По 118 заявлениям из указанного количества поступивших в прошлом году была осуществлена постановка жилых домов на кадастровый учет и регистрация прав, по одному заявлению принято решение о приостановлении учетных действий, по трем – решения о прекращении учетно-регистрационных действий и по 9 заявкам – возврат без рассмотрения. В 1 квартале 2019 поставлено на учет 197 объектов, приостановлен кадастровый учет по 5 заявлениям; во 2 квартале учтено 267 жилых домов, приостановлено 6 заявок, отказов в постановке на кадастровый учет не было.

Источник: frs74.ru